Фильтры

Октябрь

Совет Федерации утвердил законопроект о символике организаций, сотрудничавших с фашистами
29 октября 2014 года Совет Федерации утвердил законопроект, вводящий ответственность за демонстрирование символики организаций, сотрудничавших с фашистами.
Роскомнадзор блокировал архив интернета за последние 18 лет
27 октября 2014 года стало известно, что Роскомнадзор заблокировал и внес в Единый реестр запрещенных сайтов ресурс Wayback Machine (archive.org) – автоматический агрегатор интернет-контента, содержащий полный архив интернета с 1996 года.
Поговаривать о сепаратизме и Майдане запрещается
21 октября 2014 года Роскомнадзор внес в Единый реестр запрещенных сайтов ряд страниц различных ресурсов, заблокированных по распоряжению Генпрокуратуры 3 октября 2014 года, с нашей точки зрения, неправомерно.
В третьем чтении принят законопроект о символике организаций, сотрудничавших с фашистами
24 октября 2014 года Госдума приняла в третьем чтении законопроект, вводящий ответственность за демонстрирование символики организаций, сотрудничавших с фашистами.
Подготовлен проект постановления правительства о проведении проверок в рамках закона о блогерах
21 октября 2014 года стало известно, что Минкомсвязи разработало проект постановления правительства о проведении проверок организаторов обмена информацией в сети во исполнение закона о блогерах.
Законопроект о символике организаций, сотрудничавших с фашистами, принят во втором чтении
21 октября 2014 года Госдума приняла во втором чтении законопроект, вводящий ответственность за демонстрирование символики организаций, сотрудничавших с фашистами.
Роскомнадзор заблокировал LJ.Rossia
В середине октября 2014 года в Единый реестр запрещенных сайтов был внесен блогхостинг lj.rossia.org.
Депутат от ЛДПР предлагает ввести запрет на преподавание для осужденных за реабилитацию нацизма
9 октября 2014 года депутат от фракции ЛДПР Александр Старовойтов внес на рассмотрение Госдумы законопроект о запрете на преподавание для осужденных за реабилитацию нацизма.
Представитель ОБСЕ - об антиэкстремистском законодательстве
Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович выступила с критикой антиэкстремистского законодательства, ведущего к ограничениям свободы средств массовой информации.
Ресурсы в реестре сайтов, заблокированные по закону Лугового
30 декабря 2013 г. Президент подписал закон о внесудебной блокировке сайтов с призывами к экстремистским действиям, массовым беспорядкам и даже к проведению не согласованных публичных мероприятий (известный как «закон Лугового»). Доступ к этой информации теперь должен закрываться срочно, без проведения судебной процедуры, решение об этом может принимать только Генеральная прокуратура. Генпрокуратура не обязана сообщать редакции или владельцам сайта причину блокировки. Реализация закона возложена на Роскомнадзор, на сайте которого для работы с этим механизмом создан отдельный реестр.

По данным сайта Роскомсвобода, в этот реестр включено не менее, чем 5563  ресурса, но эти ресурсы включают многочисленные зеркала и разновидности написания, удаленные страницы. Мы приводим список ресурсов, заблокированных по "закону Лугового", без повторов, зеркал и разного рода ошибок. Но этот список не является полным, так как полная информация о блокировках известна только Роскомнадзору.

Из-за величины списка мы вынуждены разбить его на несколько частей. В этой части списка представлены обновления с 18 февраля 2014 г. по 21 июня 2016 г. Продолжение списка см. Ресурсы в реестре сайтов, заблокированных по закону Лугового, ч.2.