Фильтры

Июнь

Совет Федерации одобрил законопроект о чувствах верующих
26 июня 2013 года Совет Федерации одобрил законопроект "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях противодействия оскорблению религиозных убеждений и чувств граждан, осквернению объектов и предметов религиозного почитания (паломничества), мест религиозных обрядов и церемоний".
В Госдуму внесен законопроект об ужесточении наказания за экстремизм
22 июня 2013 года Правительство РФ внесло в Государственную Думу законопроект об ужесточении наказаний по ст.ст. 280 (призывы к экстремистской деятельности), 282 (возбуждение ненависти и вражды), 282.1 (участие в экстремистском сообществе) и 282.2 (продолжение деятельности организации, запрещенной за экстремизм) УК.
Законопроект, запрещающий иностранцам и "экстремистам" становиться членами и учредителями религиозных организаций, принят во втором и третьем чтениях
21 июня 2013 года Государственная Дума РФ приняла во втором и третьем чтениях проект закона «О внесении изменения в статью 9 Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях"».
Правозащитный центр ВРНС требует признать экстремистским «кощунственный» мультфильм
17 июня 2013 года правозащитный центр Всемирного русского народного собора обратился в прокуратуру с требованием признать экстремистским мультфильм «западного производства» «Иуда и Иисус». Православные считают мультфильм кощунственным и требуют запретить его распространение.
В третьем чтении принят законопроект о чувствах верующих
11 июня 2013 года Государственная Дума РФ приняла в третьем чтении законопроект "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях противодействия оскорблению религиозных убеждений и чувств граждан, осквернению объектов и предметов религиозного почитания (паломничества), мест религиозных обрядов и церемоний".
Президент подписал законопроект о внесении изменений в статьи 4 и 24 закона "О свободе совести и религиозных объединениях"
29 мая 2013 года Совет Федерации одобрил законопроект «О внесении изменений в статьи 4 и 24 Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях" (в части наделения религиозных организаций правом установления требований к служителям, религиозному персоналу и работникам религиозных организаций, а также к кандидатам на указанные должности)», принятый Государственной Думой 24 мая 2013 года.
8 июня 2013 года законопроект подписал президент В.Путин.
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п.1920

6 июня 2013 года опять обновлялся Федеральный список экстремистских материалов, в него были добавлены пп. 1915-1920. Список пополнили: книга лидера НОМП Квачкова, статья из журнала "Ведическая культура", страница из сети "Одноклассники", видеоролик с хостинга youtube, статья из сети "ВКонтакте", исламская религиозная брошюра.