Фильтры

Октябрь

Совет Федерации одобрил законопроект о расширении статей УК о государственной измене и шпионаже
31 октября 2012 года Совет Федерации РФ одобрил законопроект "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и в статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации".
Правительство РФ утвердило постановление о реестре запрещенных сайтов
29 октября 2012 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал Постановление Правительства РФ от 26 октября 2012 г. №1101 "О единой автоматизированной информационной системе "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено", принятое во исполнение закона о контроле над информацией в сети.
Роскомнадзор утвердил временный порядок ведения реестра запрещенных сайтов
25 октября 2012 года Роскомнадзор утвердил "Временный порядок взаимодействия оператора реестра с провайдером хостинга и порядок получения доступа к содержащейся в реестре информации оператором связи, оказывающим услуги по предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"", созданный в рамках реализации закона о контроле над информацией в сети. Ведомство будет вести реестр запрещенных сайтов до выбора оператора реестра.
Законопроект о расширении статей УК о государственной измене и шпионаже принят во втором и третьем чтениях
23 октября 2012 года Государственная Дума РФ приняла во втором и третьем чтениях законопроект "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и в статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации".
Веревку приносить с собой: интернет-компаниям предложено самим составлять реестр запрещенных сайтов
12 октября 2012 года стало известно, что в ходе состоявшейся на неделе встречи с представителями Российской Ассоциации Электронных Коммуникаций (РАЭК) Минкомсвязи предложило интернет-компаниям войти в состав учредителей будущего оператора реестра запрещенных сайтов, который должен быть создан в рамках реализации закона о контроле над информацией в сети.
Роскомнадзор – против публичного WiFi
4 октября 2012 года стало известно, что Роскомнадзор готовит рекомендации по ограничению доступа несовершеннолетних к публичным сетям WiFi. Свои действия ведомство обосновывает федеральным законом "О внесении изменений в Федеральный закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" и отдельные законодательные акты Российской Федерации". 5 октября 2012 года Министерство связи и массовых коммуникаций РФ (Минкомсвязь) сообщило, что не поддерживает инициативу Роскомнадзора о блокировке доступа сетей WiFi для несовершеннолетних.
ПАСЕ приняла резолюцию по России
2 октября 2012 Парламентская Ассамблея Совета Европы (СЕ) по результатам мониторинга выполнения Россией обязательств перед СЕ приняла резолюцию о правовой ситуации в России, содержащую рекомендации российскому руководству. В резолюции говорится и о проблемах, которые освещает центр "Сова".