Фильтры

Томская Область

В Томском областном суде началось рассмотрение апелляции прокуратуры по делу "Бхагавад-Гиты"
20 марта 2012 года Томский областной суд начал рассмотрение апелляционного представления прокурора Томска на решение Ленинского районного суда Томска, согласно которому книга "Бхагавад-Гита. Как она есть" не признана экстремистским материалом.
Российские ученые просят Дмитрия Медведева и Владимира Путина взять под личный контроль ситуацию вокруг "Бхагавад-гиты"

12 марта 2012 года российские ученые (филологи, философы, историки, религиоведы) обратились c открытым письмом к президенту и премьер-министру РФ с просьбой «взять под личный контроль» ситуацию, развернувшуюся вокруг текста «Бхагавад-гита как она есть». Ученые убеждены, что «действия прокуратуры в Томске дискредитируют культурный и демократический образ России в глазах цивилизованного мира».

Мнения
Участники конференции в Томске: "Назрела необходимость создания независимого и компетентного экспертного сообщества"

23 –25 февраля 2012 года в Томском государственном университете состоялась научно-практическая конференция "Бхагавад-гита в истории и современном обществе", в которой принял участие ряд видных российских специалистов-индологов. Участники конференции приняли специальную резолюцию "Coциaльнoе и пpaвoвoе знaчeние сyдa o пpизнaнии книги "Бхaгaвaд-гитa кaк oна есть'' экстремистским материалом", где вновь привлекли внимание к тому, что правоприменительная практика закона "О противодействии экстремистской деятельности" допускает злоупотребления по отношению к религиозным организациям

Прокуратура Томска подала апелляцию по делу "Бхагавад-Гиты"
23 января 2012 года прокуратура Томска обжаловала решение Ленинского районного суда Томска, согласно которому книга "Бхагавад-Гита. Как она есть" не признана экстремистским материалом. 14 февраля 2012 года апелляционное представление прокурора Томска поступило в Томский областной суд. 22 февраля стало известно, что рассмотрение дела перенесено с 6 на 20 марта 2012 года.
"Бхагавад Гита как она есть" не признана экстремистским материалом
28 декабря 2011 года Ленинский районный суд Томска отказался удовлетворить иск прокуратуры о признании экстремистским материалом книги "Бхагавад-Гита. Как она есть" под авторством Бхакти Веданты Свами Прабхупады – комментария к памятнику древнеиндийской литературы.
Развитие дела о признании экстремистским материалом книги "Бхагавад-гита как она есть"
В октябре 2011 года нам стали известны некоторые детали заседания Ленинского районного суда Томска 30 августа 2011 года, на котором рассматривался иск прокуратуры Томска о признании экстремистской книги "Бхагавад-гита как она есть". 20 декабря 2011 года стало известно, что окончательное слушание дела перенесено на 28 декабря.
Мнения
"Московский комсомолец" провел круглый стол по проблемам свободы совести
28 ноября 2011 года в газете "Московский комсомолец" прошел круглый стол, посвященный проблеме свободы совести и борьбе с "экстремизмом" в России, в частности, судебному процессу о признании экстремистской книги "Бхагавад-гита как она есть".
ЦИК нашел в ролике "Справедливой России" возбуждение социальной ненависти
17 ноября 2011 года ГТРК "Урал" сообщила руководству регионального отделения "Справедливой России" в Свердловской области о том, что один из предвыборных роликов партии под названием "Окно" должен быть снят с эфира по требованию Центральной избирательной комиссии, так как он направлен на экспертизу. Аналогичная ситуация с этим роликом сложилась на ГТРК "Новосибирск" и ГТРК "Атлай". 21 ноября 2011 года стало известно о том, что аналогичные письма по поводу этого и других роликов партии поступили от региональных ГТРК в Томской области, Ставропольском крае и Воронежской области.
Омбудсмен Нелли Кречетова призвала прокуратуру Томска отозвать иск о признании экстремистской книги «Бхагавад-Гита как она есть»
3 октября 2011 года Уполномоченный по правам человека в Томской области Нелли Кречетова призвала прокуратуру Томска отозвать иск о признании экстремистской книги «Бхагавад-Гита как она есть» под авторством Бхакти Веданты Свами Прабхупады и прекратить суд над книгой. 21 октября 2011 были опубликованы комментарии на заявление омбудсмена. Максим Степаненко, руководитель миссионерского отдела Томской епархии РПЦ, в частности, предложил Нелли Кречетовой «дезавуировать прозвучавшие в радиопрограмме заявления», признать свою «некомпетентность в вопросах религии» и подать в отставку.
В Томске прокуратура требует признать экстремистской литературой комментарии к "Бхагавад-Гите"

12 августа 2011 года Ленинский районный суд Томска начал рассмотрение иска прокуратуры Томска о признании экстремистской книги "Бхагавад-Гита. Как она есть" под авторством Бхакти Веданта Свами – комментария к памятнику древнеиндийской литературы. Прокуратура ссылается на мнение экспертов, усмотревших в тексте высказывания, утверждающие превосходство последователей учения Кришны над представителями всех иных вероисповеданий.Между тем, на допросе в суде 18 августа эксперты не нашли в книге признаков экстремизма.