Фильтры

2013

Подозреваемых в поджоге церквей в Татарстане пытают полицейские
9 декабря 2013 года адвокат Радик Галимов обратился в Следственное управление Следственного комитета РФ по Республике Татарстан с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту пыток его подзащитного - 30-летнего жителя Нижнекамска Рафаэля Зарипова. 14 декабря 2013 года стало известно, что 2 декабря 2013 года сотрудники полиции Чистополя задержали 24-летнего Рушана Хуснутдинова. В его доме провели обыск, а его самого держали пять суток в изоляторе в поселке Алексеевское, пытали и  «требовали взять на себя поджоги церквей и другие теракты». 26 декабря 2013 года стало известно об еще одном факте пыток. 
Набережные Челны: дело по ст. 282.2 в отношении последователей Нурси
15 февраля 2013 года стало известно, что 14 февраля в Набережных Челнах сотрудники МВД и УФСБ РФ по Республике Татарстан провели 23 обыска в квартирах последователей Саида Нурси. Возбуждено два уголовных дела по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности запрещенной организации) – в отношении мужчины и женщины, координировавших деятельность "мужской" и "женской ячейки", которых подозревают в организации сети "подпольных медресе". 17 октября 2013 года стало известно, что уголовное дело против организатора "домашнего медресе" в Набережных Челнах передано в суд. 15 ноября 2013 года стало известно, что прокурор потребовал приговорить Хафизова к полутора годам, а Салимзянова – к году лишения свободы условно соответственно.
В багаже одного из пассажиров казанского аэропорта обнаружена запрещенная литература
25 октября 2013 года в аэропорту Казани был задержан 25-летний гражданин РФ, вероятно, мусульманин, подозреваемый в причастности к деятельности «религиозно-экстремистской организации». При осмотре багажа у него были обнаружены и изъяты книги, входящие в список экстремистских материалов, и листовки с текстами на арабском языке. 28 октября 2013 года стало известно, что в числе изъятой литературы находилось 7 религиозных книг, признанных экстремистскими по решению Ленинского районного суда Оренбурга в марте 2013 года. На дисках находились электронные версии этих же книг. 
В Татарстане хозяйка киоска оштрафована за продажу сборника молитв
10 сентября 2013 года прокуратура Республики Татарстан сообщила, что по иску прокуратуры Мензелинского района была оштрафована на две тысячи рублей по ст. 20.29 (производство и распространение экстремистских материалов) хозяйка книжного киоска в городе Мензелинска Марина Чумакова. Поводом для иска послужило то, что Чумакова торговала книгой "Крепость мусульманина".
Жителю Казани объявлено предостережение за антиамериканскую картинку "ВКонтакте"
В начале сентября 2013 года стало известно о предостережении о недопустимости нарушения законодательства, которое прокуратура Советского района Казани объявила 22-летнему жителю города.
Руководителю Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований объявлено предостережение о недопустимости экстремизма
4 сентября 2013 года прокуратура Татарстана объявила предостережение о недопустимости экстремистской деятельности руководителю Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований Российского института стратегических исследований Раису Сулейманову.
Запрещен рукописный сборник текстов файзрахманистов
21 августа 2013 года прокуратура Татарстана сообщила, что по заявлению прокуратуры Советского района Казани экстремистским был признан сборник рукописных книг лидера запрещенной общины файзрахманистов Файзрахмана Саттарова.
Татарстан: предостережение владельцу торгового павильона за неправомерно запрещенную книгу
8 августа 2013 года стало известно, что прокуратура Черемшанского района Республики Татарстан объявила предостережение владельцу торгового павильона в торговом центре "Караван Сарай" в райцентре Черемшан.
Верховный суд Татарстана ликвидировал приход «Аль-Ихлас»
15 мая 2013 года Верховный суд Татарстана удовлетворил иск республиканской прокуратуры о ликвидации прихода казанской мечети «Аль-Ихлас» как экстремистского.
Предостережение жительнице Бугульмы за чтение религиозной литературы
26 апреля 2013 года стало известно, что Бугульминская городская прокуратура (Республика Татарстан) вынесла предостережение о недопустимости нарушения закона "О противодействии экстремистской деятельности" 71-летней жительнице Бугульмы.