Фильтры

Октябрь

Имам казанской мечети «Аль-Ихлас» вновь обвиняется в организации ячейки «Хизб ут-Тахрир»
18 октября 2012 года стало известно, что в отношении имама казанской мечети «Аль-Ихлас» Рустема Сафина было возбуждено уголовное дело по ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации). Он обвиняется в организации собраний «Хизб ут-Тахрир» и вовлечении верующих в эту организацию.
В Казанской мечети «Аль-Ихлас» прошел обыск
17 октября 2012 года стало известно, что сотрудники правоохранительных органов провели обыск в казанской мечети «Аль-Ихлас». О причине обыска не сообщается. По информации «Комсомольской правды», «оперативники проверяли работу администрации мечети». Чуть позже стало известно, что обыск прошел и в доме имама этой мечети Рустема Сафина, в отношении которого возбуждено уголовное дело.
В Казани по решению суда ликвидирован исламский центр "Семья"

16 октября 2012 года стало известно, что Советский районный суд Казани вынес решение о ликвидации Исламского культурного центра "Семья". Прокурорская проверка обнаружила, что региональная общественная организация ведет неуставную деятельность: набирает классы без лицензии на образование и распространяет религиозную литературу, в числе которой – признанная экстремистским материалом книга "Жизнь пророка, да благословит его Аллах и да приветствует", размещенная на сайте центра.