Фильтры

2014

Санкции в отношении руководителей образовательных учреждений. Часть 4
В марте 2008 года Рособразование снабдило все российские школы пакетами лицензионного программного обеспечения, в которые входит программа контентной фильтрации доступа в интернет. Как оказалось, эта программа не справляется с поставленной задачей, что было выяснено в результате прокурорских проверок по всей стране. Первая часть нашего мониторинга санкций прокуратур в отношении образовательных учреждений охватывает период с декабря 2009 года по июнь 2011-го, вторая часть - с июля 2011 года по июнь 2012-го, а третья часть - с июня 2012 года по ноябрь 2013-го. Последнее обновление четвертой части списка от 24 декабря 2014 года касается действий прокуратуры Степновского района Ставропольского края.
В Свердловской области признали экстремистскими еще 13 мусульманских книг
В июне 2014 года Артемовский городской суд Свердловской области признал экстремистскими сразу 13 исламских изданий.
Муфтий мечети в Екатеринбурге оштрафован
Муфтия екатеринбургской мечети "Рамазан" и ДУМ Свердловской области оштрафовали за найденные в мечети материалы, входящие в Федеральный список экстремистских материалов.
Очередной административный штраф за "Крепость мусульманина"
22 сентября 2014 года сельский имам из Свердловской области признан виновным в распространении экстремистских материалов и оштрафован. Правонарушением сочтена найденная в молельном доме книга "Крепость мусульманина".
Административное дело против муфтия в Екатеринбурге
В Екатеринбурге возбудили дело о распространении экстремистских материалов в отношении муфтия мечети "Рамазан" и объявили предостережение имаму этой мечети после того, как при проверке были найдены материалы, входящие в Федеральный список экстремистских материалов.
Дело о комментарии на сайте "Глобус"
В Серове (Свердловская область) возбуждено дело по ст. 282 против автора комментария к статье на сайте "Глобус".
"Богохульник" из нижнетагильской колонии
В Нижнем Тагиле по ст. 282 УК судят заключенного, который "грубо высказывался" на религиозные темы.
В Екатеринбурге суд подтвердил законность штрафа религиозной организации
1 июля 2014 года стало известно, что Свердловский областной суд оставил в силе приговор екатеринбургской организации мусульман "Рахмат".
В Свердловской области директор школы привлечен к административной ответственности за некачественную контент-фильтрацию
20 июня 2014 года стало известно, что против директора средней школы села Городище Свердловской области Тавдинская городская прокуратура возбудила дело по ч. 2 ст. 6.17 КоАП.
Руководитель мусульманской организации Асбеста оштрафован за распространение запрещенных книг

19 мая 2014 года прокуратура Свердловской области сообщила об изъятии запрещенной литературы в помещении местной религиозной организации «Иршад» в Асбесте. Асбестовский городской суд приговорил руководителя этой организации к штрафу.