Фильтры

2016

В Петербурге архиепископа реформаторской православной церкви обвиняют в незаконном миссионерстве
27 августа 2016 года в Петербурге задержан архиепископ реформаторской православной церкви, в проповедях которого усмотрели «разжигание негатива» к РПЦ. Возбуждено дело о незаконном миссионерстве.  
В Петербурге три человека осуждены за причастность к "Хизб ут-Тахрир"
Еще трое осуждены за причастность к деятельности "петербургской ячейки" "Хизб ут-Тахрир". Двое из них получили 16 и 17 лет колонии строгого режима.
В Петербурге начался очередной суд по делу о причастности к «Хизб ут-Тахрир»
9 августа 2016 года стало известно о начале судебного рассмотрения дела об организации ячейки «Хизб ут-Тахрир» в Петербурге. На выездном заседании Московский окружной военный суд рассматривает дело в отношении Карима Ибрагимова, Эльдара Рамазанова и Ильяса Кагирова, обвиняемых по ст. 205.5 УК РФ.
Верховный суд подтвердил законность приговора петербуржцу, осужденному за участие в «Хизб ут-Тахрир»
7 июня 2016 года Верховный суд РФ подтвердил обвинительный приговор жителю Петербурга Сергею Яблокову. Верховный суд согласился с вердиктом суда первой инстанции, признавшего С. Яблокова виновным по ч. 1 ст. 205.5 УК РФ и приговорившего его к 12,5 годам колонии и ограничению свободы на 1 год.
СК не нашел признаков экстремизма в книге польского публициста
СК отказал в возбуждении уголовного дела по факту издания книги Новака-Езёраньского "Восточные размышления".
Петру Павленскому вынесен приговор по делу об акции "Свобода"
Акционист приговорен к 1 году и 4 месяцам ограничения свободы, но освобожден от наказания в связи с истечением срока давности.
Городской суд подтвердил решение об изъятии тиража книги Новака-Езёраньского
Санкт-Петербургский городской суд признал законным решение об изъятии тиража сборника статей польского публициста для проведения проверки.
Запрещена книга Свидетелей Иеговы о жизни Иисуса Христа
В декабре 2015 года петербургский суд признал экстремистской иллюстрированную книгу об Иисусе "Самый великий человек, который когда-либо жил".
У Дины Гариной прошел обыск по делу о возбуждении ненависти
20 апреля 2016 года у петербургской ультраправой активистки Дины Гариной прошел обыск в рамках дела по ст. 282 УК.
В Петербурге вынесен еще один приговор по делу о причастности к «Хизб ут-Тахрир»
31 марта 2016 года Московский окружной военный суд на выездном заседании в Петербурге вынес приговор Роману Иванову, обвиняемому в сотрудничестве с «Хизб ут-Тахрир». Он признан виновным по ч. 1 ст. 205.5 УК РФ и приговорен к 13 годам и 4 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима.