Фильтры

2014

Санкции в отношении руководителей образовательных учреждений. Часть 4
В марте 2008 года Рособразование снабдило все российские школы пакетами лицензионного программного обеспечения, в которые входит программа контентной фильтрации доступа в интернет. Как оказалось, эта программа не справляется с поставленной задачей, что было выяснено в результате прокурорских проверок по всей стране. Первая часть нашего мониторинга санкций прокуратур в отношении образовательных учреждений охватывает период с декабря 2009 года по июнь 2011-го, вторая часть - с июля 2011 года по июнь 2012-го, а третья часть - с июня 2012 года по ноябрь 2013-го. Последнее обновление четвертой части списка от 24 декабря 2014 года касается действий прокуратуры Степновского района Ставропольского края.
КС подтвердил запрет демонстрации нацистской символики
В конце октября 2014 года Конституционный суд признал конституционным запрет на любое демонстрирование нацистской символики.
Санкции в отношении интернет-провайдеров
В последнее время участились требования к операторам связи блокировать сайты, содержащие "экстремистские материалы". Порой эти требования касаются и сайтов религиозных организаций и групп. Подробно наша позиция изложена здесь. Мы полагаем, что зачастую такие действия являются неправомерными. 
Последнее обновление списка от 24 ноября 2014 года касается действий прокуратуры Медведевского района Республики Марий Эл.
В Петербурге трем членам "Хизб ут-Тахрир" продлен срок ареста
31 октября 2014 года стало известно, что Кировский районный суд Петербурга продлил срок ареста трем мусульманам, задержанным в июне 2014 года по подозрению в сотрудничестве с «Хизб ут-Тахрир».
Павленскому предъявлено обвинение в вандализме
Петру Павленскому предъявлено обвинение в вандализме за порчу асфальта в ходе акции в поддержку Евромайдана.
КС считает хостинг-провайдеров ответственными за блокировки сайтов
В сентябре 2014 года Конституционный суд России отказался рассматривать жалобу на блокировку сайта digital-books.ru, расположенного на одном IP с сайтом, пропагандировавшим наркотики.
В Петербурге возбуждено дело о сотрудничестве с «Хизб ут-Тахрир»
В Петербурге сотрудники правоохранительных органов провели операцию по выявлению предполагаемых участников «Хизб ут-Тахрир». Заведено уголовное дело. 7 августа 2014 года суд продлил до 7 ноября арест шестерым фигурантам дела.
В петербургских библиотеках пользователи лишены доступа к большинству интернет-ресурсов
26 июня 2014 года стало известно, что на компьютерах библиотек Санкт-Петербурга установлена программа контент-фильтрации "Интернет Цензор", позволяющая осуществлять доступ лишь к сайтам из "белого списка", составленного экспертами компании-разработчика.
Петербургские гости из будущего
В Санкт-Петербурге закрыли доступ к интернет-газете ВЧЕРА.com за ролик, внесенный в Федеральный список экстремистских материалов на сайте Минюста на следующий день после блокировки. 26 марта 2014 года стало известно, что сайт ВЧЕРА.com переехал на новый домен.
Акция в поддержку Евромайдана как вандализм
21 марта 2014 года стало известно о возбуждении уголовного дела о вандализме в связи с акцией "Свобода", проведенной в Петербурге в поддержку Евромайдана.