Фильтры

2009

В Петербурге прокуратура указала УВД на нарушения в связи со "списками экстремистов"
5 декабря 2009 года активист Движения гражданских инициатив Владимир Соловейчик получил ответ на свою жалобу на регулярные "антиэкстремистские" проверки, осуществлявшиеся в отношении него самого и его родных. Прокуратура Калининского района Петербурга внесла представление в адрес руководства УВД по Калининскому району с требованием устранить нарушения.
"Новой газете в Петербурге" удалось обжаловать антиэкстремистское предупреждение
В конце ноября стало известно о том, что 16 октября 2009 года Октябрьский районный суд С. Петербурга отменил предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности, 15 августа 2008 года вынесенное Роскомнадзором "Новой газете в Петербурге" за публикацию статьи Дины Давыдовой "Летние лагеря для генацвале", опубликованной в выпуске от 14 августа 2008 года.
Николай Андрущенко освобожден от штрафа
20 октября 2009 года коллеги городского суда Санкт-Петербурга удовлетворила жалобу журналиста Николая Андрущенко на приговор Дзержинского суда.
Назвали экстремистом — из кузова не выпасть?
11 сентября 2009 года стало известно о том, что Владиславу Баранову, одному из бывших фигурантов дела о покушении на губернатора Санкт-Петербурга Матвиенко, банк "Санкт-Петербург" отказался выдать пластиковую карту. На обращение журналистов банк ответил, что имя молодого человека было в перечне организаций и физических лиц, подозреваемых в экстремизме.
"Новая газета в Санкт-Петербурге" все-таки не смогла оспорить антиэкстремистское предупреждение
В середине июля 2009 года было опубликовано судебное решение от 17 июня 2009 года по поводу предупреждения, вынесенного "Новой газете в Санкт-Петербурге" в августе 2008 года за цитирование антигрузинских призывов ДПНИ. По формальным основаниям предупреждение оспорить не удалось.
Угрозы провайдеру вместо обвинения редактору сайта за публикацию текстов Гитлера
19 июня 2009 года отдел "К" ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти направил письмо директору компании "Агава", предоставившей хостинг сайту "ХРОНОС — всемирная история в интернете", находившемуся по адресу hrono.info. В письме говорилось о том, что на сайте размещены материалы с призывами к экстремизму (ст. 280 УК РФ). Компанию предупредили о том, что если услуги хостинга не будут приостановлены, у нее могут отобрать лицензию и привлечь в качестве пособника преступлению. 7 июля 2009 года домен был заблокирован.
Инвентаризация субкультурщиков в Петербурге
2 июля 2009 года прокуратура Приморского района Санкт-Петербурга отчиталась о проверке соблюдения антиэкстремистского законодательства УВД Приморского района и сообщила, что этим УВД на постоянной основе организовано "выявление членов неформальных объединений, деятельность которых может носить экстремистский характер".
Николай Андрущенко опротестует решение суда
3 июля 2009 года журналист Николай Андрущенко, осужденный за оскорбление сотрудников прокуратуры и клевету, подал кассационную жалобу на решение Дзержинского районного суда в Петербурге.
Вынесен приговор Николаю Андрущенко
22 июня 2009 года Дзержинский суд Санкт-Петербурга вынес приговор по делу журналиста газеты "Новый Петербург" Николая Андрущенко. Он был оштрафован на 20 тысяч рублей. Кроме того, суд приговорил его к одному году лишения свободы условно, но освободил от наказания из-за истечения срока давности.
Попытка признать социальной группой "журналистское сообщество" в Петербурге
11 июня 2009 стало известно о том, что Союз журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области пытался добиться возбуждения уголовного дела по ст. 282 (возбуждение социальной ненависти) против ректора СПбГУП, профессора Запесоцкого по поводу его резких высказываний в СМИ в адрес журналистов. Прокуратура отказалась возбуждать дело.