Фильтры

2017

Блокировки анонимайзеров
В последнее время мы наблюдаем все больше случаев обращения прокуратур разных регионов России в суды с исками об ограничении доступа к анонимайзерам. Как правило, прокуроры обосновывают свои требования тем, что при помощи таких сервисов пользователи интернета могут получать доступ к экстремистским материалам. Сами по себе анонимайзеры не содержат запрещенной информации, и мы считаем решения об их блокировке неправомерными.
Последнее обновление в списке от 19 декабря 2017 года касается действий прокуратуры Озинского района Саратовской области.
Санкции в отношении руководителей образовательных учреждений. Часть 7
В марте 2008 года Рособразование снабдило все российские школы пакетами лицензионного программного обеспечения, в которые входит программа контентной фильтрации доступа в интернет. Как оказалось, эта программа не справляется с поставленной задачей, что было выяснено в результате прокурорских проверок по всей стране. Первая часть нашего мониторинга охватывает период с декабря 2009 по июнь 2011, вторая часть - период с июля 2011 по июнь 2012 года, третья часть - с июня 2012 года по ноябрь 2013-го, четвертая часть - с ноября 2013 года по конец 2014-го, пятая часть - с января по декабрь 2015 года, шестая часть - с января по декабрь 2016 года. Последнее обновление седьмой части списка от 18 декабря 2017 года касается действий прокуратуры Нюрбинского района Якутии.
В Саратовской области заведено дело о причастности к «Хизб ут-Тахрир»

28 сентября 2017 года следственный отдел УФСБ по Саратовской области возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 205.5 УК РФ в отношении 43-летнего жителя города Балашов Вячеслава Панина, который был задержан еще в августе. По данным следствия, он распространял идеи «Хизб ут-Тахрир» и вовлекал в эту организацию новых людей.

Закрыто дело о демонстрации нацистской символики против "Медиаликс 64"
Поводом для преследования саратовского центра журналистских расследований послужил коллаж, сопровождавший публикацию об открытии похоронного агентства "Ритуал-СС".
В отношении организатора челябинской ячейки "Хизб ут-Тахрир" возбуждено новое дело
Ринат Галиуллин был задержан при освобождении из исправительного учреждения.
В Москве сотрудник парка, побивший знакомого, был осужден по ст. 282 УК
Данила Бузанов получил полтора года колонии за возбуждение ненависти против сторонников ДНР и ЛНР.
В Саратове рассматривается дело о демонстрации нацистской символики против Центра журналистских исследований "Медиаликс 64"
Поводом для преследования по ст. 20.3 КоАП послужил коллаж, сопровождавший публикацию об открытии похоронного агентства "Ритуал-СС".
Священники Саратовской епархии уничтожают "экстремистскую литературу" в тюремных библиотеках
В Саратовской области священнослужители ведут проверки библиотек на предмет книг экстремистского содержания. Как выяснилось 5 апреля, речь шла о незапрещенной литературе Свидетелей Иеговы.
Саратов: вынесен приговор по делу об антирусских комментариях во "ВКонтакте"
В Саратове к 160 часам обязательных работ суд приговорил 19-летнего Александра Гозенко, признанного виновным в публикации в сети "ВКонтакте" комментариев, возбуждающих национальную ненависть в отношении русских и социальную - в отношении "патриотов России".