Фильтры

2019

Официальная статистика Судебного департамента Верховного суда в сфере борьбы с экстремизмом за первую половину 2019 года
Судебный департамент Верховного суда РФ опубликовал статистику применения статей УК и КоАП за первую половину 2019 года. Мы приводим данные, касающиеся применения положений о публичных высказываниях и запрещенных организациях, о распространении запрещенных материалов и символики.
Запрещены два клипа на песни украинского исполнителя Бориса Севастьянова
Клипы на песни "Забери меня, мама!!!" и "Магадан" признаны экстремистскими.
Свидетели Иеговы сообщают о двух сотнях верующих, ставших фигурантами уголовных дел
Всех их преследуют за продолжение деятельности общин, которые были признаны экстремистскими.
Официальная статистика Судебного департамента Верховного суда в сфере борьбы с экстремизмом за 2018 год
Судебный департамент Верховного суда РФ опубликовал статистику применения статей УК и КоАП за 2018 год. Мы приводим данные, касающиеся применения положений о публичных высказываниях и запрещенных организациях, о распространении запрещенных материалов и символики.
ЕСПЧ предписал России направить пожаловавшегося на пытки Свидетеля Иеговы на медобследование
26 февраля 2019 года Европейский суд по правам человека предписал правительству РФ до 20 марта направить на медицинское обследование Сергея Логинова – одного из Свидетелей Иеговы, пожаловавшегося на пытки в здании сургутского Следственного комитета.
21 марта стало известно, что Минюст РФ и ФСИН провел требуемое медицинское обследование Логинова, не подтвердившее применение пыток. 
Блокировки сайтов по закону об оскорблении государства
Блокировка сайтов за распространение выраженной в неприличной форме информации об обществе, государстве, государственных символах и органах, с нашей точки зрения, чрезмерно ограничивает свободу слова под предлогом защиты государства. Здесь мы публикуем подборку таких случаев. Последнее обновление списка касается внесения в Единый реестр коллажа с сайта "Луркоморье". 
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 4828
22 января 2019 года (на сайте Минюста - 23 января 2019 года) вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп.4812 - 4828. Список пополнили ультраправые материалы в Интернете, книга С.А.Хамчиева «Осетинская аннексия на Кавказе и в Закавказье», книга Б.Д.Дрозд «Вождь «враждебной рати», разгаданная тайна Александра Блока», листовка ультраправой направленности.