Фильтры

Август

Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 2424
29 августа 2014 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп. 2409-2424. Список пополнили статья с сайта "Имперского казачьего союза", многочисленные ксенофобные видеоролики, видеоролик с текстом известного американского расиста Дэвида Лейна (внесен дважды), листовка из газеты "Высшая мера", видеоролики боевиков из организации "Имарат Кавказ".
Жалоба на блокировку "Яндекса", "Кинопоиска", "Википедии" и нескольких сетевых библиотек не рассмотрена
В мае 2014 года Хабаровский краевой суд оставил без рассмотрения апелляционную жалобу "Ростелекома", "Яндекса" и Википедии на решение Центрального районного суда Хабаровска об ограничении доступа к сайтам "Яндекс.Видео", "Кинопоиск", "Википедия" и нескольким сетевым библиотекам.
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 2401
15 августа 2014 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп. 2389-2401. Список пополнили ксенофобная листовка, распространявшаяся на автобусной остановке в городе Абакане, неонацистский сайт "Плацдарм", националистический сайт "Атака" и статьи с него, статья из газеты "Своими именами", ксенофобные видеоролики из сети "ВКонтакте", мусульманские видеоролики разного рода, сайт полностью копирующий Федеральный список экстремистских материалов, опубликованный на сайте Министерства юстиции, но с корректно работающими ссылками.
В реестр запрещенных сайтов попали два исламских религиозных труда
Электронные версии книг "На пути к Корану" и "Будущее принадлежит исламу" признаны судом запрещенной информацией и будут внесены в Единый реестр запрещенных сайтов.
В реестр запрещенных сайтов внесена онлайн-библиотека исламской литературы
29 июля 2014 года Роскомнадзор по решению одного из российских судов внес в Единый реестр запрещенных сайтов онлайн-библиотеку сайта way-to-allah.com и отдельно – размещенную на страницах сайта "Книгу единобожия" Мухаммада ат-Тамими.
Российские власти запрещают обсуждать марш за федерализацию Сибири
С 1 августа 2014 года и на протяжении последующих дней по требованию Генпрокуратуры было заблокировано несколько десятков страниц в интернете, среди которых как страницы с сайтов СМИ, российских и украинских, так и страницы пользователей социальных сетей. Редакции 14 крупных СМИ получили от Роскомнадзора уведомления с требованием удалить соответствующие материалы со своих страниц. Сайты ряда новостных изданий впоследствии были заблокированы.
За пост о новосибирском марше заблокирован блог Леонида Волкова
6 августа 2014 года был заблокирован "Живой журнал" оппозиционного активиста Леонида Волкова.