Фильтры

2011

В Ульяновске вынесен приговор последователю Саида Нурси
7 сентября 2011 года Ленинский районный суд Ульяновска вынес обвинительный приговор по делу в отношении гражданина Азербайджана Рашида Абдулова, обвинявшегося в создании в Ульяновске ячейки запрещенной за экстремизм религиозной организации "Нурджулар". Он был признан виновным по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации) и ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение религиозной ненависти) и приговорен к одному году исправительных работ. 7 ноября 2011 года прокуратура Ульяновской области объявила о вступлении приговора в законную силу.

В Ульяновске запретили два популярнейших интернет-портала
Как стало известно 19 августа 2011 года из обновления Федерального списка экстремистских материалов, 25 мая 2011 года Засвияжский районный суд Ульяновска запретил за экстремизм сайты "www.livainternet.ru" и "www.TATARLAR". Совершенно очевидно, что таким образом переданы адреса сервиса сетевых дневников Liveinternet.ru и татарского портала tatarlar.ru. Как нам стало известно 22 августа, запрет этих сайтов в Ульяновске вступил в действие.
Передано в суд дело ульяновских последователей Саида Нурси
19 июля 2011 года прокуратура Ульяновской области сообщила о передаче в суд уголовного дела в отношении гражданина Азербайджана Рашида Абдулова и местного жителя Айрата Ахтямова по ч.1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности запрещенного за экстремизм религиозного объединения) и п. "в" ч.2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти, совершенное организованной группой).
Закончено следствие по делу последователей Саида Нурси в Ульяновске
28 июня 2011 года следственные органы Следственного комитета РФ по Ульяновской области сообщили о завершении следствия по делу последователей Саида Нурси.
Ульяновская область: штраф за торговлю предметами с нацистской символикой
В июне 2011 года прокуратура Ульяновской области сообщила о том, что владелец антикварного магазина в Ульяновске был оштрафован по ч.2 ст.20.3 КоАП РФ (сбыт нацистской атрибутики или символики, сходной с нацистской до степени смешения, направленный на их пропаганду).
В Ульяновской области возбуждено дело в отношении последователя Саида Нурси
21 января 2011 года СУ СКП РФ по Ульяновской области сообщило о возбуждении уголовного дела по п. "в" ч.2 ст. 282 (возбуждение ненависти, совершенное группой) и ч.1 ст. 282.2 (организация деятельности запрещенного религиозного объединения) УК РФ.