Фильтры

Ноябрь

Вынесен приговор Иреку Муртазину
26 ноября 2009 года Кировский районный суд Казани вынес Иреку Муртазину обвинительный приговор по делу по ч.2 ст.129 (клевета), ч.1, ст.282 (возбуждение ненависти к социальной группе; обвинение по п. "а" ч.2, т.е. то же, но с угрозой применения насилия, отпало) УК РФ. Бывший пресс-секретарь президента Шаймиева приговорен к 1 году и 9 месяцам колонии-поселения.
Направлено в суд дело Национального парламента татарского народа
13 ноября 2009 года СКП РФ сообщил о передаче в суд уголовного дела по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение национальной вражды публично или с использованием СМИ) по факту публикации Резолюции расширенной сессии Милли Меджлиса татарского народа по Декларации о государственном суверенитете Татарстана и Обращения Милли Меджлиса татарского народа о признании государственного суверенитета Республики Татарстан к президентам и парламентам государств и в ООН.
Приговор по делу "Хизб ут-Тахрир" в Казани
29 октября Верховный суд Республики Татарстан вынес приговор по делу о причастности 12 человек к исламской организации "Хизб ут-Тахрир". Подсудимые признаны виновными по ч.1,2 ст. 282.2 (организации экстремистского сообщества и участие в нем), ч.1 ст. 205.1 (содействие террористической деятельности и вербовка), ст. 278, 30 УК РФ (попытка насильственного захвата власти).