Фильтры

Ставропольский Край

В отношении Свидетелей Иеговы из Нефтекумска возбуждено новое уголовное дело
Свидетелей Иеговы, которых следствие считает организаторами деятельности запрещенной организации в Нефтекумске Ставропольского края, теперь привлекают к ответственности и за финансирование экстремистской деятельности.
В Ставрополе у Свидетелей Иеговы прошел обыск
12 февраля сотрудники МВД провели обыск в квартире супругов Дениса и Анны Машковых. 
В Георгиевске возбуждено уголовное дело в отношении Свидетелей Иеговы
Супружескую пару и их знакомого обвиняют в продолжении деятельности экстремистской организации. Один человек арестован.
Очередное уголовное дело в отношении Свидетелей Иеговы в Ставропольском крае
Девятерых верующих подозревают в организации деятельности экстремистской организации и участии в ней. 
Приговоры, отменённые судом в связи с частичной декриминализацией ст. 282 УК
27 декабря 2018 года президент России Владимир Путин подписал пакет законов о частичной декриминализации состава ст. 282 УК (возбуждение ненависти) путем введения механизма административной преюдиции. В этом списке мы собираем все приговоры по ст. 282 УК, вынесенные до вступления новых законов в силу и отменённые судами после. Дела, прекращённые на этапе следствия, мы собрали здесь, а на этапе суда (в т.ч. в апелляционной инстанции) — здесь.
С Владимира Тимошенко снята судимость за возбуждение ненависти к госслужащим
Основанием для такого решения послужила частичная декриминализация ст. 282 УК.
В Нефтекумске арестованы трое Свидетелей Иеговы
ФСБ мотивировала необходимость ареста верующих тем, что они не отказались от своих религиозных взглядов. В декабре 2019-го, после года под арестом, они были переведены под запрет определенных действий.
Читатель блога Варламова рассказал об аресте за репост о музее Второй мировой войны
Ставропольского студента, собиравшегося быть наблюдателем на выборах в марте 2018 года, арестовали на трое суток по ст. 20.3 КоАП.
Блокировки анонимайзеров
В последнее время мы наблюдаем все больше случаев обращения прокуратур разных регионов России в суды с исками об ограничении доступа к анонимайзерам. Как правило, прокуроры обосновывают свои требования тем, что при помощи таких сервисов пользователи интернета могут получать доступ к экстремистским материалам. Сами по себе анонимайзеры не содержат запрещенной информации, и мы считаем решения об их блокировке неправомерными.
Последнее обновление в списке от 19 декабря 2017 года касается действий прокуратуры Озинского района Саратовской области.