Фильтры

2012

Петербургские другороссы признаны виновными и освобождены от ответственности
28 декабря 2012 года Выборгский районный суд Санкт-Петербурга признал семерых активистов "Другой России", фигурантов "Дела 12-ти", виновными в продолжении деятельности запрещенной Национал-большевистской партии (НБП). Троим из них - Андрею Дмитриеву, Алексею Марочкину и Андрею Песоцкому, которых обвиняли по ч.1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации), назначен штраф в размере 200 тысяч рублей; Александр Яшин, Равиль Баширов, Роман Хренов и Андрей Милюк приговорены по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации) к штрафу в размере 150 тысяч рублей. Однако все подсудимые освобождены от ответственности за истечением сроков давности преступления.
Санкт-Петербург: прокурор требует оштрафовать активистов "Другой России"
23 ноября 2012 года на заседании Выборгского районного суда Санкт-Петербурга обвинение потребовало назначить фигурантам дела, возбужденного по ч. 2 ст. 282.2 (участие в деятельности запрещенной организации) УК ("Дела 12-ти"), наказания в виде штрафов. 27 ноября 2012 года стала известна дата вынесения приговора по делу:  21 декабря 2012 года.
Прекращено дело против очередного фигуранта "Дела 12-ти"
6 ноября 2012 года Выборгский районный суд Санкт-Петербурга прекратил за истечением сроков давности преследование еще одного обвиняемого по делу, возбужденному по ч. 2 ст. 282.2 (участие в деятельности запрещенной организации) УК, – активиста "Другой России" Игоря Бойкова.
Прекращено дело против одного из фигурантов "Дела 12-ти"
11 сентября 2012 года Выборгский районный суд Санкт-Петербурга удовлетворил ходатайство адвоката и прекратил за истечением сроков давности уголовное дело в отношении Олега Петрова, одного из обвиняемых по делу, возбужденному по ч. 1 и ч. 2 ст. 282.2 (организация и участие в деятельности запрещенной организации) УК РФ против 12 активистов "Другой России".
Дело о "Дворцовом перевороте" вновь прекращено
В июле 2012 года стало известно, что 23 мая 2012 года следователь Следственного отдела по Центральному ГСУ СКР по Санкт-Петербургу В. Рудь вынес постановление о прекращении уголовного дела в отношении активистов арт-группы "Война" Олега Воротникова и Леонида Николаева по ч. 2 ст. 213 (хулиганство по мотиву ненависти) и п. "б" ч. 1 ст. 213 (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой) в связи с отсутствием в их действиях признаков преступления.
Суд приступил к рассмотрению дела против активистов "Другой России" в Петербурге
24 апреля 2012 года в Выборгском районном суде Санкт-Петербурга началось рассмотрение по существу по дела, возбужденного по ч. 1 и ч. 2 ст. 282.2 (организация и участие в деятельности запрещенной организации) УК РФ против 12 активистов "Другой России".
Начался суд по делу против активистов "Другой России" в Петербурге
11 апреля 2012 года в Выборгском районном суде Петербурга в закрытом режиме начались предварительные слушания по делу, возбужденному по ч. 1 и ч. 2 ст. 282.2 (организация и участие в деятельности запрещенной организации) УК РФ против 12 активистов "Другой России". 12 апреля 2012 года суд отказал в удовлетворении ходатайств адвокатов по делу. Рассмотрение дела по существу назначено на 24 апреля 2012 года.
Дело против активистов "Другой России" в Петербурге передано в суд
27 марта 2012 года в Выборгский районный Суд Петербурга направлено обвинительное заключение по делу, возбужденному по ч. 1 и ч. 2 ст. 282.2 (организация и участие в деятельности запрещенной организации) УК РФ против 12 активистов "Другой России".
Прокуратура опять возобновила дело о "Дворцовом перевороте"
20 февраля 2012 года появилась информация, что прокуратура Санкт-Петербурга не подтвердила постановление о прекращении преследования активистов арт-группы "Война" Олега Воротникова и Леонида Николаева по п. "б" ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство по мотиву ненависти) и вернула его в Следственный комитет.
Давление на активиста Филиппа Костенко со стороны центра "Э" в Санкт-Петербурге
На протяжении 2011 года на петербургского общественного активиста и сотрудника АДЦ "Мемориал" Филиппа Костенко оказывалось последовательное давление со стороны городского центра "Э".