Фильтры

2009

"Новой газете в Петербурге" удалось обжаловать антиэкстремистское предупреждение
В конце ноября стало известно о том, что 16 октября 2009 года Октябрьский районный суд С. Петербурга отменил предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности, 15 августа 2008 года вынесенное Роскомнадзором "Новой газете в Петербурге" за публикацию статьи Дины Давыдовой "Летние лагеря для генацвале", опубликованной в выпуске от 14 августа 2008 года.
Николай Андрущенко освобожден от штрафа
20 октября 2009 года коллеги городского суда Санкт-Петербурга удовлетворила жалобу журналиста Николая Андрущенко на приговор Дзержинского суда.
"Новая газета в Санкт-Петербурге" все-таки не смогла оспорить антиэкстремистское предупреждение
В середине июля 2009 года было опубликовано судебное решение от 17 июня 2009 года по поводу предупреждения, вынесенного "Новой газете в Санкт-Петербурге" в августе 2008 года за цитирование антигрузинских призывов ДПНИ. По формальным основаниям предупреждение оспорить не удалось.
Николай Андрущенко опротестует решение суда
3 июля 2009 года журналист Николай Андрущенко, осужденный за оскорбление сотрудников прокуратуры и клевету, подал кассационную жалобу на решение Дзержинского районного суда в Петербурге.
Вынесен приговор Николаю Андрущенко
22 июня 2009 года Дзержинский суд Санкт-Петербурга вынес приговор по делу журналиста газеты "Новый Петербург" Николая Андрущенко. Он был оштрафован на 20 тысяч рублей. Кроме того, суд приговорил его к одному году лишения свободы условно, но освободил от наказания из-за истечения срока давности.
Предостережение владельцу магазина за значок "Bad Religion"
4 июня 2009 года стало известно о том, что прокуратура Центрального района города Санкт-Петербурга вынесла предостережение о недопустимости экстремистской деятельности хозяину одного из рок-магазинов за торговлю символикой группы "Bad Religion".
Решение о незаконности обыска в "Мемориале" вступило в силу
6 мая 2009 года Городской суд Петербурга отклонил жалобу прокуратуры и оставил в силе решение Дзержинского суда о признании обыска в НИЦ "Мемориал" в связи с уголовным делом по газете "Новый Петербург" незаконным. Также "Мемориалу" были возвращены конфискованные при обыске жесткие диски.
"Росбалт" получил предупреждение за комментарии читателей
В марте 2009 года Роскомнадзор вынес предупреждение о недопустимости нарушения антиэкстремистского законодательства информационному агентству "Росбалт" за комментарии читателей к статье под названием "Таджика обезглавили за Аню Бешнову", опубликованной 11 декабря 2008 года.
Обыск в "Мемориале" снова признан незаконным
20 марта 2009 года в Петербурге Дзержинский городской суд повторно признал проведение в НИЦ "Мемориал" обыска в связи с уголовным делом по газете "Новый Петербург" незаконным.
Новое рассмотрение жалобы "Мемориала"
16 марта 2009 года в Петербурге Дзержинский городской суд начал новое рассмотрение жалобы НИЦ "Мемориал" на проведение обыска в связи с уголовным делом по газете "Новый Петербург".