Фильтры

2007

Прокуратура не усмотрела состава преступления в публикации фото В.Путина в образе Штирлица
Следственное управление Следственного комитета при Генпрокуратуре России по Саратовской области отказало в возбуждении уголовного дела в отношении главного редактора газеты "Саратовский репортер" Сергея Михайлова, не усмотрев состава преступления в статье "Закон Исаева-Штирлица". Следственное управление уже отказывало в возбуждении уголовного дела по той же причине, однако прокуратура тогда направила его на дорасследование. В декабре 2007 года стало известно о том, что 23 ноября дело было в третий раз отправлено на дополнительную проверку.
В Саратове суд отменил предупреждение Россвязьохранкультуры
7 декабря 2007 года Саратовский арбитражный суд отменил предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности, вынесенное газете "Новые времена в Саратове" за публикацию под названием "Триумф воли".
Суд признал законными предупреждения "Саратовскому репортеру"
4 октября 2007 г. Октябрьский районный суд Саратова отказал в удовлетворении заявления главного редактора газеты "Саратовский репортер" Сергея Михайлова и признал вынесенные газете предупреждения Россвязьохранкультуры законными.
Рассмотрение иска о закрытии "Саратовского репортера" отложено
2 октября 2007 г. Саратовский областной суд принял решение отложить рассмотрение иска Россвязьохранкультуры о закрытии газеты "Саратовский репортер".
Одновременно прокуратура Саратовской области отказала в возбуждении уголовного дела по факту публикации в той же газете коллажа, изображающего В.Путина в образе киногероя Штирлица.
Россвязьохранкультура сочла экстремизмом публикацию фото В.Путина в образе Штирлица
19 сентября 2007 г. Средне-Волжское управление Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций (Россвязьохранкультура) обратилось в суд с требованием закрыть газету "Саратовский репортер".
31 августа 2007 г. эта газета опубликовала статью "Закон Исаева-Штирлица", проиллюстрированную коллажем на тему фильма "Семнадцать мгновений весны". В.Путин был изображен в виде советского разведчика, одетого в форму штандартенфюрера СС. Лингвистическая экспертиза показала, что это изображение "служит отождествлением президента РФ с офицером войск СС нацистской Германии".
Средне-Волжское управление Росохранкультуры вынесло предупреждение двум газетам
Средне-Волжское территориальное управление Росохранкультуры вынесло предупреждение редакции газеты "Новые времена в Саратове" за публикацию материалов под названием "Триумф воли" в N 3 (212) от 26.01-01.02. 2007 г. Публикацию свастики и кадров из снятого по заказу Гитлера фильма Росохранкультура сочла использованием СМИ для осуществления экстремистской деятельности. Одновременно было вынесено предупреждение ульяновской редакции "Комсомольской правды" - за публикацию статьи об акции протеста против роста цен на услуги ЖКХ.