Фильтры

2012

Таганрог: по делу 16 Свидетелей Иеговы предъявлено повторное обвинение
В начале декабря 2012 года стало известно, что 13 и 15 ноября 2012 года шестнадцати жителям Таганрога было повторно предъявлено обвинение по ч. 1 и 2 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации). 4 декабря 2012 года дело было выделено в отдельное производство, а к 11 декабря все обвиняемые были уведомлены об окончании предварительного следствия. Ознакомиться с материалами дела они смогут 17 декабря 2012 года. В конце декабря 2012 года стало известно, что следствие по делу продлено до 5 февраля 2013 года.
В Новочеркасске приговорен к штрафу лидер ростовских другороссов
19 октября 2012 года мировой суд Новочеркасска оштрафовал лидера "Другой России" в Ростове-на-Дону Сергея Череповского на полторы тысячи рублей по ст. 20.29 (производство и распространение экстремистских материалов) и ст. 20.3 (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики) КоАП по обвинению в распространении экстремистских материалов и демонстрации нацистской символики на личной странице в социальной сети "ВКонтакте".
Ростовская область: "Американская история X" как повод для преследования
9 октября 2012 года стало известно, что 17 октября в Новочеркасске состоится рассмотрение дела об административном правонарушении по ст. 20.29 (производство и распространение экстремистских материалов) и ст. 20.3 (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики) КоАП в отношении активиста "Другой России" Сергея Череповского.
Житель Сальска оштрафован за преподавание по неправомерно запрещенной книге
5 октября 2012 года стало известно, что 13 сентября 2012 года мировой суд судебного участка № 1 Сальского района Ростовской области приговорил жителя Сальска к штрафу в размере 3000 рублей по статье 20.29 КоАП (производство и распространение экстремистских материалов) за использование запрещенного мусульманского труда при преподавании.
Развитие уголовного дела против Свидетелей Иеговы в Таганроге
В июне 2012 года появилась новая информация об уголовном деле против Свидетелей Иеговы по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации), возбужденном 5 августа 2011 года Следственной частью Главного управления МВД России по ЮФО в Таганроге.
Санкции в отношении сотрудников библиотек. Часть 2
С момента возникновения Федерального списка экстремистской литературы случаи вынесения санкций в отношении сотрудников библиотек стали регулярными. Даже в тех случаях, когда претензии к библиотекарям формально обоснованы антиэкстремистским законодательством, мы часто не считаем их правомерными, так как это законодательство находится в противоречии с законом "О библиотечном деле". Подробнее об этом см. здесь. Кроме того, антиэкстремистские санкции в отношении библиотек за отсутствие у них списка экстремистских материалов, на наш взгляд, выглядят имитацией активности, призванной искусственно раздуть соответствующую статистику. Мы объединили эти случаи в единый список, первая часть которого охватывает период с июля 2008 года по июнь 2011-го. Продолжение списка - перед вами. Последнее обновление второй части списка от 25 июня 2012 года касается действий Борской городской прокуратурой Нижегородской области.
Санкции в отношении руководителей образовательных учреждений. Часть 2
В марте 2008 года Рособразование снабдило все российские школы пакетами лицензионного программного обеспечения, в которые входит программа контентной фильтрации доступа в интернет. Как оказалось, эта программа не справляется с поставленной задачей, что было выяснено в результате прокурорских проверок по всей стране. Первая часть нашего мониторинга санкций прокуратур в отношении образовательных учреждений охватывает период с декабря 2009 года по июнь 2011-го. Последнее обновление второй части от 21 июня 2012 года касается действий прокуратур Ливенского района Орловской области, Железнодорожного района Барнаула, Харовского района Вологодской области и Суоярвского района Республики Карелия.
Краснодар: суд запретил доступ к сайту Свидетелей Иеговы
14 июня 2012 года стало известно, что Ленинский районный суд Краснодара удовлетворил иск прокуратуры Ворошиловского района Ростова-на-Дону к Кавказскому филиалу ОАО "Мегафон" и обязал заблокировать доступ к сайту Свидетелей Иеговы www.jw.russia.org.
Суд в Краснодаре обязал заблокировать сайт "Армии воли народа"
14 июня 2012 года прокуратура Ростовской области сообщила, что Ленинский районный суд Краснодара удовлетворил иск прокуратуры Ворошиловского района Ростова-на-Дону и обязал Кавказский филиал ОАО "Мегафон" заблокировать доступ к сайту "Армии воли народа" (АВН) – www.armiavn.com.
В Ростове-на-Дону вступило в силу решение о блокировке четырех сайтов
29 мая 2012 года прокуратура Ростовской области сообщила о том, что 3 апреля 2012 года Кировский районный суд Ростова-на-Дону удовлетворил иск заместителя прокурора области и обязал провайдера ОАО "ВымпелКом" ограничить доступ к четырем сайтам, на которых были размещены признанные экстремистскими материалы: "Белый букварь" и книга В.Емельянова "Десионизация".