Фильтры

Июнь

Санкции в отношении сотрудников библиотек. Часть 2
С момента возникновения Федерального списка экстремистской литературы случаи вынесения санкций в отношении сотрудников библиотек стали регулярными. Даже в тех случаях, когда претензии к библиотекарям формально обоснованы антиэкстремистским законодательством, мы часто не считаем их правомерными, так как это законодательство находится в противоречии с законом "О библиотечном деле". Подробнее об этом см. здесь. Кроме того, антиэкстремистские санкции в отношении библиотек за отсутствие у них списка экстремистских материалов, на наш взгляд, выглядят имитацией активности, призванной искусственно раздуть соответствующую статистику. Мы объединили эти случаи в единый список, первая часть которого охватывает период с июля 2008 года по июнь 2011-го. Продолжение списка - перед вами. Последнее обновление второй части списка от 25 июня 2012 года касается действий Борской городской прокуратурой Нижегородской области.
Активисты "Другой России" во Владивостоке приговорены к штрафам
22 июня 2012 года Ленинский районный суд Владивостока признал активистов движения "Другая Россия" Игоря Попова и Александра Курова виновными по ч. 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), ч. 1 ст. 282 (возбуждение социальной ненависти) и ч. 2 ст. 282.2 (участие в экстремистской организации) УК РФ. Они приговорены к штрафам: Попов – в 150 тысяч рублей, Куров – в 350 тысяч рублей.
Во Владивостоке признаны экстремистскими 11 исламских материалов
10 апреля 2012 года стало известно, что вступило в силу решение Первомайского райсуда Владивостока от 6 марта 2012 года о признании экстремистскими 11 материалов, изъятых при обыске у гражданина Г. 13 июня 2012 года эти материалы были включены в Федеральный список экстремистских материалов под номерами 1212-1222.