Фильтры

2009

Приостановлено разбирательство по делу Игоря Аверкиева
В середине октября 2009 года суд Ленинского района Перми приостановил разбирательство по делу в отношении председателя Пермской гражданской палаты Игоря Аверкиева. Согласно выводам опубликованной 16 ноября 2009 года независимой экспертизы, статья не содержит признаков экстремизма.
Дело против национал-большевиков в Перми
2 октября 2009 года в Перми был проведен обыск у одного из последователей Эдуарда Лимонова в рамках уголовного дела по ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации), возбужденного региональным управлением ФСБ по Пермскому краю. 9 декабря обыски по этому делу были проведены еще у двоих пермских активистов.
Состоялось предварительное заседание по иску против статьи Аверкиева
17 июля в Ленинском районном суде Перми состоялось предварительное слушание по иску проукратуры Пермского края, требующей признать экстремистским материалом статью председателя Пермской гражданской палаты Игоря Аверкиева под названием "Уйдём с Кавказа - станем свободней и крепче".
Игоря Аверкиева обвиняют в написании экстремистской статьи
21 июля 2009 года стало известно о том, что УФСБ по Пермской области возбудило дело по ч. 1 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) по факту публикации статьи председателя Пермской гражданской палаты Игоря Аверкиева под названием "Уйдём с Кавказа - станем свободней и крепче", а саму статью прокуратура Пермского края требует признать экстремистским материалом.
Предупреждение газете "Пермский обозреватель"
В мае 2009 года Роскомнадзор вынес редакции газеты "Пермский обозреватель" предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности за публикацию статьи "Нацболы призывают милицию к ответу" в № 14 (414) от 20.04.2009 года.
Дело по 282 статье в Волгокамске
1 апреля 2009 года прокуратура города Волгокамска (Пермский край) возбудила уголовное дело по ст. 282 (возбуждение ненависти) по факту распространения стихотворения, начинающегося словами "Если дорог тебе твой дом...", напечатанного в анонимной листовке, расклеенной по городу.