Фильтры

Оренбургская Область

Члены Общественной палаты пытаются обжаловать решение о запрете книг в Оренбурге
25 июня 2012 года члены Общественной палаты отправили ходатайство о восстановлении срока на обжалование решения Ленинского суда Оренбурга о признании экстремистскими 68 мусульманских материалов.
Суд в Оренбурге признал экстремистскими 68 мусульманских изданий
18 июня 2012 года стало известно о решении Ленинского районного суда Оренбурга о признании экстремистскими материалами 68 книг, брошюр и статей, изъятых при обыске у жителя Оренбурга Асылжана Кельмухамбетова, осужденного в июне 2011 года по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации) за создание ячейки "Нурджулар".
В Оренбургской области начался суд над "последователями" "Таблиги Джамаат"
14 июня 2012 года в мировом суде Соль-Илецка Оренбургской области началось рассмотрение уголовного дела в отношении четырех мусульман, обвиняемых в причастности к «Таблиги Джамаат».
Передано в суд дело соль-илецких сторонников "Таблиги Джамаат"
23 мая 2012 года прокуратура Оренбургской области сообщила, что в суд направлено уголовное дело ч. 1 ст. 282.2  (организация деятельности запрещенной организации) и ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие и организация деятельности экстремистской организации) в отношении сторонников "Таблиги Джамаат" – жителей Соль-Илецка и Соль-Илецкого района Оренбургской области.
В Оренбурге передано в суд дело против последователя Саида Нурси
21 мая 2012 года стало известно, что прокуратура Оренбургской области утвердила обвинительное заключение по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности запрещенной организации) в отношении последователя Саида Нурси Рамиля Латыпова.
Возбуждено дело по подозрению в организации ячейки "Таблиги Джамаат" в Оренбурге
15 мая 2012 года стало известно, что 10 мая 2012 года следственный отдел УФСБ России по Оренбургской области возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности запрещенной организации) в отношении жителя Оренбурга по подозрению в организации ячейки запрещенной "Таблиги Джамаат".
Дело против Свидетелей Иеговы как "экстремистской организации" в Оренбургской области
5 мая 2012 года Следственный комитет РФ по Оренбургской области сообщил о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды) по факту деятельности Свидетелей Иеговы в Оренбурге и Оренбургской области. 
В Оренбурге освобожден последователь Саида Нурси
19 января 2012 года в Оренбурге был освобожден из заключения Асылжан Кельмухамбетов, осужденный в июне 2011 года по ч.1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации) за создание ячейки запрещенной организации Нурджулар.
Санкции в отношении сотрудников библиотек. Часть 1
С момента возникновения Федерального списка экстремистской литературы случаи вынесения санкций в отношении сотрудников библиотек стали регулярными. Даже в тех случаях, когда претензии к библиотекарям формально обоснованы антиэкстремистским законодательством, мы часто не считаем их правомерными, так как это законодательство находится в противоречии с законом "О библиотечном деле". Подробнее об этом см. здесь. Кроме того, антиэкстремистские санкции в отношении библиотек за отсутствие у них списка экстремистских материалов, на наш взгляд, выглядят имитацией активности, призванной искусственно раздуть соответствующую статистику. Мы объединили эти случаи в единый список, первая часть которого охватывает период с июля 2008 года по июнь 2011. Продолжение списка доступно здесь. Последнее обновление первой части списка от 30 июня 2011 года касается действий прокуратуры Свердловской области.
Санкции в отношении руководителей образовательных учреждений. Часть 1
В марте 2008 года Рособразование снабдило все российские школы пакетами лицензионного программного обеспечения, в которые входит программа контентной фильтрации доступа в интернет. Как оказалось, эта программа не справляется с поставленной задачей, что было выяснено в результате прокурорских проверок по всей стране. Последнее обновление касается действий прокуратуры Московской области от 30 июня 2011 года. На этом мы закрываем часть 1 списка, его продолжение доступно здесь.