Фильтры

Новосибирская Область

В Новосибирске у доцента местного университета изъяты незапрещенные книги С.Нурси

11 октября 2011 года доцент Сибирского университета потребительской кооперации и руководитель двух комитетов в структуре Духовного управления мусульман азиатской части России Ильхом Меражов был задержан в Новосибирске сотрудниками ФСБ и полиции. В его квартире вечером провели обыск, в ходе которого были изъяты компьютер, литература по исламу и книги турецкого богослова Саида Нурси на русском языке, не включенные в Федеральный список экстремистской литературы. В ту же ночь обыски и задержания прошли в квартирах других мусульман, с которыми общался И.Меражов.

Санкции в отношении сотрудников библиотек. Часть 1
С момента возникновения Федерального списка экстремистской литературы случаи вынесения санкций в отношении сотрудников библиотек стали регулярными. Даже в тех случаях, когда претензии к библиотекарям формально обоснованы антиэкстремистским законодательством, мы часто не считаем их правомерными, так как это законодательство находится в противоречии с законом "О библиотечном деле". Подробнее об этом см. здесь. Кроме того, антиэкстремистские санкции в отношении библиотек за отсутствие у них списка экстремистских материалов, на наш взгляд, выглядят имитацией активности, призванной искусственно раздуть соответствующую статистику. Мы объединили эти случаи в единый список, первая часть которого охватывает период с июля 2008 года по июнь 2011. Продолжение списка доступно здесь. Последнее обновление первой части списка от 30 июня 2011 года касается действий прокуратуры Свердловской области.
Дело о возбуждении ненависти за брошюру «Время: начинаю про Ленина рассказ…»
2 февраля 2011 года ГУ МВД России по СФО сообщила о возбуждении уголовного дела по ст.282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти) в отношении участника организации «Курсом правды и единения», подозреваемого в распространении на книжной ярмарке в городе  Новосибирске брошюру «Время: начинаю про Ленина рассказ…».
Артем Лоскутов обратился в Страсбургский суд
17 января 2011 года стало известно о том, что Европейский суд по правам человека принял к производству жалобу новосибирского художника и активиста Артема Лоскутова. Он требует признать, что во время судебного процесса по обвинению в хранении наркотиков в 2010 году, закончившегося обвинительным приговором, были нарушены его права.
Прокуратура Сибирского федерального округа отчиталась о борьбе с преступлениями "экстремистской направленности"

В октябре 2010 года Управление Генеральной прокуратуры России в Сибирском федеральном округе отчиталось о работе по надзору за исполнением законодательства в сфере противодействия преступлениям «экстремистской направленности».

Приговор Артему Лоскутову оставлен в силе
12 мая 2010 года Новосибирский областной суд оставил без изменений приговор Дзержинского районного суда Новосибирска, вынесенный Артему Лоскутову в марте 2010 года. 22 июня 2010 года адвокат художника подал жалобу на приговор в президиум Новосибирского областного суда.
В Новосибирске центр "Э" продолжает интересоваться Артемом Лоскутовым
10 июня 2010 года прокуратура Кировского района Новосибирска по указанию местного центра по борьбе с экстремизмом потребовала, чтобы художник Артем Лоскутов явился для дачи объяснений. Поводом послужила его запланированная поездка в Москву, где он, по мнению борцов с экстремизмом, собирался принимать участие в массовых мероприятиях и экстремистских акциях.
Вынесен приговор Артему Лоскутову
18 марта 2010 года Дзержинский районный суд Новосибирска вынес обвинительный приговор художнику Артему Лоскутову. Он был приговорен по ч.1 ст. 228 (незаконное приобретение или хранение наркотических средств без цели сбыта) УК РФ к штрафу в размере 20 тысяч рублей.
Начался суд по делу Артема Лоскутова
2 октября 2009 года Дзержинский районный суд Новосибирска начал рассмотрение по существу дела художника Артема Лоскутова.
Предупреждение газете "За народную власть!"
В начале июня 2009 года Роскомнадзор вынес редакции Новосибирской газеты "За народную власть!" предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности. Поводом послужила публикация "Открытое письмо Путину" в № 5 от 12 февраля 2009 года.