Фильтры

2012

Дело нижегородских антифашистов вернули в суд
25 декабря 2012 года Нижегородский областной суд отменил решение Нижегородского районного суда Нижнего Новгорода от 18 октября 2012 года о возврате в прокуратуру дела Антифа-RASH и повторно направил дело в Нижегородский районный суд.
Начался суд по делу о запрете исследования о Чеченской войне
7 декабря 2012 года в Дзержинском районном суде состоялось первое судебное заседание по делу о признании монографии С.Дмитриевского, Б.Гварели и О.Челышевой "Международный трибунал для Чечни" экстремистским материалом. 18 декабря 2012 года суд согласился, что представленное в суд исследование, на основании которого прокуратура требует признать книгу экстремистской, не является экспертизой, и удовлетворил ходатайство о вызове экспертов в суд. Следующее заседание назначено на 11 января 2013 года.
Прокуратура Дзержинска считает научное исследование о Чеченской войне экстремизмом
В конце ноября 2012 года стало известно, что прокуратура города Дзержинск Нижегородской области подала в Дзержинский городской суд иск о признании экстремистским материалом книги "Международный трибунал для Чечни". Слушания по делу назначены на 6 декабря 2012 года.
Мы получили возможность ознакомиться с экспертизой Приволжского регионального центра судебной экспертизы Минюста, на результатах которой основан иск прокуратуры. 
В Нижнем Новгороде возбуждено уголовное дело о сотрудничестве с «Хизб ут-Тахрир»

29 ноября 2012 года стало известно о возбуждении в Нижнем Новгороде уголовного дела по ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации) в отношении трех человек, 1970, 1980 и 1985 годов рождения. По данным следствия, они создали ячейку «Хизб ут-Тахрир», распространяли материалы этой организации и вовлекали в нее новых членов. 30 ноября стало известно, что у подозреваемых изъяли взрывчатку и боеприпасы. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

Дело нижегородских антифашистов возвращено в прокуратуру
18 октября 2012 года Нижегородский районный суд вернул дело Антифа-RASH в прокуратуру для устранения нарушений, не позволяющих рассмотреть дело по существу.
Нижний Новгород: условные сроки по делу о поджоге здания приемной "Единой России"
4 октября 2012 года Ленинский районный суд Нижнего Новгорода вынес приговор в отношении двоих подростков, обвинявшихся в поджоге здания приемной депутата ОЗС Вадима Жука ("Единая Россия") в Нижнем Новгороде. Подростки,  обвинявшиеся по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору по мотиву ненависти), приговорены к 2 годам условно с испытательным сроком 1,5 года и 2,5 годам условно с испытательным сроком 1,5 года соответственно.
Прокуратура требует реальных сроков для нижегородских антифашистов
3 сентября 2012 года в Нижегородском районном суде Нижнего Новгорода начались прения по делу Антифа-RASH. Прокурор потребовал для Павла Кривоносова 5 лет лишения свободы, для Олега Гембарука - штраф 20 тысяч рублей и 3 года, для Дмитрия Колесова - 4 года лишения свободы. 5 сентября 2012 года потерпевший Дмитрий Редькин попросил судью прекратить производство по делу по ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровья) в связи с примирением сторон.
Свидетель обвинения по делу нижегородских антифашистов отказался от показаний
15 августа 2012 года в Нижнем Новгороде свидетель обвинения по делу Антифа-RASH Александр Черный заявил в суде о том, что дал показания на подсудимых под давлением сотрудников местного ЦПЭ. 16 августа 2012 года следователь Главного следственного управления МВД Нижегородской области Елена Блинова заявила, что Черный добровольно дал показания, однако Черный вновь подчеркнул факт психологического и физического давления.
В Нижнем Новгороде прокуратура добивается блокировки материалов, пропагандирующих деятельность ДПНИ
29 июня 2012 года прокуратура Нижегородской области сообщила о том, что прокуратура Московского района Нижнего Новгорода подала в районный суд три исковых заявления в адрес местных провайдеров ООО "ЮНИТ", ООО "Технология" и ООО "Фонеком" с требованием ограничить доступ к материалам, пропагандирующим деятельность запрещенного "Движения против нелегальной иммиграции" (ДПНИ).
Экстремистским материалом признана газета "Пасха Третьего Рима"
22 июня 2012 года Абаканский городской суд (Республика Хакасия) признал экстремистским материалом № 1073–1074 газеты "Пасха Третьего Рима".