Фильтры

2020

Москвичку оштрафовали за ролик "Припомним Жуликам и Ворам их Манифест-2002" в соцсети
На странице москвички во "ВКонтакте" нашелся видеоролик сторонников Навального, признанный экстремистским.
Нарушения при обысках у Свидетелей Иеговы в Москве
9 декабря 2020 стали известны подробности серии обысков, прошедших 24 ноября в домах Свидетелей Иеговы в Москве.
Преследования граждан за оскорбление государства и общества в интернете
Преследование граждан за распространение выраженной в неприличной форме информации об обществе, государстве, государственных символах и органах, с нашей точки зрения, непропорционально жестко ограничивает свободу слова под предлогом защиты государства. Здесь мы публикуем подборку таких случаев. Последнее обновление списка касается решения Кемеровского областного суда, утвердившего штраф Алексею Федорову. 
Свидетель Иеговы из Москвы пожаловался на жестокое избиение при задержании

Свидетель Иеговы Вардан Закарян, задержание которого произошло в Москве 24 ноября 2020 года, сообщил об избиении его в ходе задержания. Один из ворвавшихся в квартиру сотрудников правоохранительных органов сбил 49-летнего Закаряна с ног прикладом, хотя верующий не оказывал сопротивления.

Дарье Полюдовой предъявлено новое обвинение в оправдании терроризма за комментарии о "лубянском стрелке"
Активистку Полюдову обвиняют в публичном оправдании терроризма за неопубликованное видео о стрельбе на Лубянке в декабре 2019 года. Ранее ее арестовали по обвинениям в призывах к сепаратизму и оправдании терроризма в интернете.
Мосгорсуд утвердил приговор активисту ИГПР "ЗОВ" Горбатому
Отклонена жалоба на приговор Вячеславу Горбатому, он приговорен к условному сроку по ст. 282.2 УК за участие в деятельности запрещенной "Армии воли народа".
Телеведущего Колесова и его организацию оштрафовали за использование Сварогова квадрата в логотипе
Евгения Колесова и РОО "Сила Закона" оштрафовали за использование символа, использовавшегося запрещенным "Северным братством".
Суд арестовал двоих активистов за плакаты с фотографиями Адольфа Гитлера и Эмомали Рахмона
Махмадджон Рахматджони и Шобудин Бадалов привлечены к административной отвественности за демонстрацию нацистской символики. 
Уголовные дела, прекращённые следствием в связи с частичной декриминализацией ст. 282 УК
27 декабря 2018 года президент России Владимир Путин подписал пакет законов о частичной декриминализации состава ст. 282 УК (возбуждение ненависти) путем введения механизма административной преюдиции. В этом списке мы собираем все уголовные дела по ст. 282 УК, которые были прекращены на этапе следствия на основании этих законов. Дела, прекращённые на этапе суда (в т.ч. в апелляционной инстанции), мы собрали здесь, а отменённые судом приговоры — здесь.
Главреда портала "Религия и право" оштрафовали за упоминание Свидетелей Иеговы в анонсе презентации доклада "Совы"
Станислава Кулова оштрафовали на 4 тысячи рублей по ст. 13.15 КоАП за то, что портал "Религия и право" не упомянул о запрете организаций Свидетелей Иеговы при упоминании репрессий в отношении последователей этого учения.