Фильтры

Октябрь

В Москве задержан подозреваемый в причастности к "Хизб ут-Тахрир"
14 сентября 2011 года стало известно о задержании в Москве 23-летнего выходца из Таджикистана, подозреваемого в пропаганде идей "Хизб ут-Тахрир". По сведениям правоохранительных органов, 31 августа он распространял листовки этой организации в помещении Соборной мечети. 14 октября 2011 года стало известно, что вместе с Абдурахимом Ташматовым (1987 г.р.) вечером 11 сентября в московской мечети был задержан Абдулкаюм Махсудов (1981 г.р.). Сотрудники ФСБ доставили молодых людей в Мещанское ОВД, где были проведены допросы и дактилоскопия. Утром А. Махсудов был отпущен.
Москва: Арбитраж признал незаконным запрет на распространение журналов Свидетелей Иеговы
6 октября 2011 года Арбитражный суд Москвы признал незаконными приказы Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзора) от 26 апреля и 18 мая 2010 года об аннулировании разрешения на распространение на территории России журналов "Пробудись!" и "Сторожевая башня".
В московских школах хотят ввести дополнительную фильтрацию интернет-контента

5 октября 2011 года в Москве состоялся педсовет с педагогическими и семейными интернет-порталами, в ходе которого глава Департамента  информационных технологий города Москвы Артем Ермолаев предложил обсудить вопрос введения фильтрации контента в дополнение к уже существующим системам.

Уголовные дела против саентологов в Москве
Как нам стало известно в начале октября 2011 года, в Москве было отменено постановление о приостановлении уголовного дела, возбужденного по ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение религиозной ненависти) и возбуждено другое дело по той же статье по факту распространения книг Рона Хаббарда. По одному из этих дел накануне прошел обыск в помещении Саентологической церкви Москвы.
В Церкви Саентологии Москвы был проведен обыск
6 октября 2011 года, как сообщил "Интерфакс" со ссылкой на правоохранительные органы, в помещении Церкви Саентологии Москвы (ул.Таганская д.9) был проведен обыск.
Направлены в суд очередные материалы "Хизб ут-Тахрир"

4 октября 2011 года стало известно, что прокуратура направила в суд представление о признании экстремистскими материалов, изъятых у Зомонбека Нишанбаева, обвиняемого в участии в деятельности «Хизб ут-Тахрир».

В отношении жителя Самары возбуждено уголовное дело по ч. 2. ст. 282.2

4 октября 2011 года стало известно о возбуждении уголовного дела по ч. 2. ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремистской организации) в отношении уроженца Кыргызстана и жителя Самары Зомонбека Нишанбаева (1979 г.р.), подозреваемого в причастности к "Хизб ут-Тахрир". Задержанный отрицает свою принадлежность к организации.

По факту избиения предпринимателя Полонского на телевидении возбуждено дело по "экстремистской" статье
4 октября 2011 года Следственный комитет РФ сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении депутата Слободской районной думы Кировской области, владельца Национальной резервной корпорации Александра Лебедева по п."б" ч.1 ст. 213 УК РФ (хулиганство по мотиву ненависти).