Фильтры

Январь

Вынесен новый приговор Николаю Авдюшенкову
27 января 2011 года мировой суд участка № 323 Москвы вынес обвинительный приговор активисту ″Другой России″ Николаю Авдюшенкову. Он признан виновным по ч.2 ст. 282.2 (участие в деятельности запрещенной организации) УК РФ) и приговорен к году лишения свободы условно.
Минюст игнорирует определение суда и не изымает материалы саентологов из "экстремистского списка"
Как нам стало известно в середине января 2011 года, Замоскворецкий районный суд Москвы, рассматривающий иск Саентологической церкви Москвы к Минюсту РФ, еще в октябре 2010 года вынес определение об обязании министерства до окончания разбирательства изъять из Федерального списка экстремистских материалов 29 наименований книг Рона Хаббарда.
Новый обыск в Библиотеке украинской литературы в Москве
14 января 2011 года сотрудники 11 отдела МВД по борьбе с экстремизмом провели еще один, уже третий по счету обыск в Библиотеке украинской литературы в Москве. Обыск прошел в рамках дела по ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти).
Библиотеку обвиняют в … распространении книг
21 декабря 2010 года в Москве в Библиотеке украинской литературы прошел обыск в рамках дела, возбужденного по ст. 282 (возбуждение ненависти) УК РФ. Библиотеку обвиняют в распространении книг антироссийской и антирусской направленности. Позднее стало известно, что 24 декабря в библиотеке прошел еще один обыск, в ходе которого были изъяты жесткие диски и читательские билеты. 8 января 2011 года стало известно, что Российское консульство во Львове заявило о возобновлении работы библиотеки и об отсутствии с российской стороны намерения препятствовать ее работе в дальнейшем.