Фильтры

2008

"Новый книжный" оштрафован за "Личность мусульманина"
26 декабря 2008 года мировой суд судебного участка 383 Мещанского района ЦАО Москвы вынес постановление о привлечении к административной ответственности сети магазинов ООО "Новый книжный" и его директора по ст. 20.29 (производство и распространение экстремистских материалов) КоАП Российской Федерации.
Признана экстремистской национал-большевистская листовка
25 декабря 2008 года Пресненский районный суд Москвы признал экстремистским содержание листовок национал-большевиков, распространенных на акции протеста 11 февраля 2008 года в кинотеатре "Художественный" во время показа фильма о Владимире Путине.
Прокуратура отозвала иск против Пионтковского
5 декабря 2008 года Басманный суд Москвы признал, что в цикле статей Андрея Пионтковского "Нелюбимая страна" нет экстремизма. Прокуратура отозвала свой иск о признании их экстремистскими.
Эксперты не нашли экстремизма в статьях Пионтковского
24 ноября 2008 года была завершена назначенная Басманным судом Москвы экспертиза по делу о признании сборника статей Андрея Пионтковского "Нелюбимая страна" экстремистским материалом. Эксперты не обнаружили в них признаков разжигания национальной или религиозной розни.
Предостережение газете "Ведомости"
22 ноября 2008 года появились сообщения о том, что газета "Ведомости" получила предостережение от Россвязькомнадзора за публикацию статьи члена правления Института современного развития Евгения Гонтмахера "Новочеркасск-2009" в номере от 6 ноября 2008 года. Эта форма воздействия на СМИ скорее "воспитательная" и не имеет прямых юридических последствий для издания. В конце января 2009 года подтвердилось, что мера эта не имела правового характера.
"Русский Newsweek" не только предостережен, но и предупрежден
В октябре 2008 года Россвязькомнадзор вынес предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности редакции журнала "Русский Newsweek" за публикацию материала "Кто с мечетью к нам придет" в № 40 (212) от 29 сентября - 5 октября 2008 года.
Вынесено предостережение главреду журнала "Русский Newsweek"
18 ноября 2008 года прокуратура Северо-Восточного административного округа Москвы вынесла предостережение о недопустимости экстремистской деятельности главному редактору журнала "Русский Newsweek" Михаилу Фишману. Причиной послужила публикация нескольких материалов об исламе, "направленных на возбуждение межнациональной вражды".
Канал "2х2" обжалует антиэкстремистское предупреждение прокуратуры
11 ноября 2008 года в Басманном районном суде начались предварительные слушания по жалобе телеканала на прокуратуре за вынесение антиэкстремистского предупреждения за эпизод телесериала "Южный парк".
Обвинительный приговор по делу нацбола Андрея Никитина
27 октября 2008 года в Москве завершился суд по делу Андрея Никитина, обвинявшегося по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности общественной организации, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности) за акцию в кинотеатре "Художественный" во время демонстрации фильма "Поцелуй не для прессы". Мировой судья района Арбат приговорил его к году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. 27 декабря 2008 года защита обжаловала приговор. 3 марта 2009 года приговор вступил в силу.
В мультфильме "Южный парк" ищут экстремизм
8 сентября 2008 года Басманная межрайонная прокуратура города Москвы вынесла предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности телеканалу "2х2" за одну из серий мультсериала "South Park", которая транслировалась 9 января 2008 года. 9 октября начались досудебные слушания по иску прокуратуры в Басманный суд столицы, из сообщения о которых стало понятно, что речь идет о серии про пророка Мухаммеда. 16 октября 2008 года Россвязькомнадзор продлил телеканалу лицензию до 17 октября 2013 года. 17 октября Общественный комитет по правам человека обратился к генеральному прокурору Юрию Чайке с новыми обвинением против телеканала.