Фильтры

Ноябрь

Эксперты не нашли экстремизма в статьях Пионтковского
24 ноября 2008 года была завершена назначенная Басманным судом Москвы экспертиза по делу о признании сборника статей Андрея Пионтковского "Нелюбимая страна" экстремистским материалом. Эксперты не обнаружили в них признаков разжигания национальной или религиозной розни.
Предостережение газете "Ведомости"
22 ноября 2008 года появились сообщения о том, что газета "Ведомости" получила предостережение от Россвязькомнадзора за публикацию статьи члена правления Института современного развития Евгения Гонтмахера "Новочеркасск-2009" в номере от 6 ноября 2008 года. Эта форма воздействия на СМИ скорее "воспитательная" и не имеет прямых юридических последствий для издания. В конце января 2009 года подтвердилось, что мера эта не имела правового характера.
"Русский Newsweek" не только предостережен, но и предупрежден
В октябре 2008 года Россвязькомнадзор вынес предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности редакции журнала "Русский Newsweek" за публикацию материала "Кто с мечетью к нам придет" в № 40 (212) от 29 сентября - 5 октября 2008 года.
Вынесено предостережение главреду журнала "Русский Newsweek"
18 ноября 2008 года прокуратура Северо-Восточного административного округа Москвы вынесла предостережение о недопустимости экстремистской деятельности главному редактору журнала "Русский Newsweek" Михаилу Фишману. Причиной послужила публикация нескольких материалов об исламе, "направленных на возбуждение межнациональной вражды".
Канал "2х2" обжалует антиэкстремистское предупреждение прокуратуры
11 ноября 2008 года в Басманном районном суде начались предварительные слушания по жалобе телеканала на прокуратуре за вынесение антиэкстремистского предупреждения за эпизод телесериала "Южный парк".