Фильтры

Июль

В Москве баптистам выдали предупреждение об экстремизме
Как стало известно в конце июля, 25 июня 2008 года Перовская межрайонная прокуратура города Москвы вынесла предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности в адрес пастора Церкви евангельских христиан-баптистов (ЕХБ) "Новогиреево" Петра Саутова. Конкретных нарушений законодательства в тексте предупреждения указано не было.
Директор Третьяковской галереи требует проведения новой экспертизы выставки "Запретное искусство"
25 июля 2008 года директор Третьяковской галереи Валентин Родионов направил в адрес министра культуры РФ Александра Авдеева, председателя комитета Госдумы РФ по культуре Григория Ивлиева, директора Эрмитажа Михаила Пиотровского и председателя комиссии Общественной палаты РФ по культуре Карена Шахназарова письмо с требованием проведения повторной искусствоведческой экспертизы выставки "Запретное искусство - 2006", уголовное дело по которой 22 июля было направлено в Таганский суд Москвы.
Дело о выставке "Запретное искусство" передано в суд
22 июля 2008 года Таганская межрайонная прокуратура направила в Таганский районный суд Москвы уголовного дело по п. "б" ч. 2 ст. 282 против Юрия Самодурова и Андрея Ерофеева по поводу выставки "Запретное искусство".
Правозащитники требуют расследовать обстоятельства заведения дела против Ерофеева и Самодурова
16 июля 2008 года председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева и исполнительный директор Движения "За права человека" Лев Пономарев обратились с заявлениями в Генеральную, Московскую и Таганскую прокуратуры с требованием провести проверку уголовного дела по п. "б" ч. 2 ст. 282 против Юрия Самодурова и Андрея Ерофеева по поводу выставки "Запретное искусство".
Начался суд по делу об участии в экстремистской организации
15 июля 2008 года состоялось первое заседание суда по делу национал-большевика Андрея Никитина, обвиняющегося по ст. 282.2 (организация деятельности экстремистской организации) за участие в акции во время показа фильма "Поцелуй не для прессы" в московском кинотеатре "Художественный".
Заведено еще одно "экстремистское" дело против национал-большевиков
В Москве против национал-большевиков, которые провели 2 июля 2008 года акцию по захвату приемной МИДа, заведено уголовное дело по ст. 282.2 (организация деятельности экстремистской организации).