Фильтры

2011

Солнечногорская прокуратура требует закрыть доступ к сайту с одной запрещенной книгой
13 декабря 2011 года прокуратура г. Солнечногорска (Московская область) сообщила об обращении в Солнечногорский районный суд с требованием обязать ООО "ЮМИНЕТ" - интернет-провайдера - закрыть доступ к сайту, на котором была опубликована запрещенная за экстремизм книга.
Саентологи смогут обжаловать запрет книг Хаббарда Щелковским судом
8 ноября 2011 года Московский областной суд отменил решение Щелковского городского суда об отказе ряду частных лиц и организаций в принятии их кассационных жалоб на запрет ряда книг Рона Хаббарда и постановил принять жалобы, приобщить их к делу и направить в Мособлсуд для рассмотрения в кассационном порядке по существу.
МВД разработало программу борьбы с общиной Свидетелей Иеговы

22 сентября 2011 года стало известно, что сотрудниками МВД Московской области в рамках программы противодействия экстремизму была разработана и организована «целевая оперативно-профилактическая операция под условным наименованием "Отступники"». Мероприятия в рамках указанной операции были проведены в Подмосковье 16 и 18 марта 2011 года и повлекли срывы богослужений Свидетелей Иеговы в Дубне и Истре. 18 октября 2011 года стало известно, что ГУ МВД провело проверку, в ходе которой пришло к выводу, что сотрудники ЦПЭ ГУ МВД не нарушили действующее законодательство, разработав упомянутую операцию. 

В Церкви Саентологии Москвы был проведен обыск
6 октября 2011 года, как сообщил "Интерфакс" со ссылкой на правоохранительные органы, в помещении Церкви Саентологии Москвы (ул.Таганская д.9) был проведен обыск.
Начался суд по делу директора мусульманского издательства
19 сентября 2011 года в Городском суде г. Балашиха (Московская область) начался суд по делу Айдара Хабибуллина, директора мусульманского издательства «Сад», обвиняемого по ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение боеприпасов) и ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). 14 декабря 2011 года стало известно, что процесс затягивался по причине неявки свидетелей со стороны обвинения. 12 декабря судебные слушания возобновились.
Труды Рона Хаббарда в очередной раз признаны экстремистскими
29 июня 2011 года Щелковский городской суд Московской области признал экстремистскими 7 наименований трудов Рона Хаббарда. Как сообщает Генпрокуратура, речь идет о книге "Что такое саентология" и "некоторых других брошюрах Хаббарда". 13 июля нам стали известны названия всех книг, о которых идет речь.
Санкции в отношении руководителей образовательных учреждений. Часть 1
В марте 2008 года Рособразование снабдило все российские школы пакетами лицензионного программного обеспечения, в которые входит программа контентной фильтрации доступа в интернет. Как оказалось, эта программа не справляется с поставленной задачей, что было выяснено в результате прокурорских проверок по всей стране. Последнее обновление касается действий прокуратуры Московской области от 30 июня 2011 года. На этом мы закрываем часть 1 списка, его продолжение доступно здесь.
В Москве идет новый суд по признанию экстремистскими книг саентологов
28 марта 2011 года Щелковский городской суд начал рассмотрение иска прокурора Щелково (Московская область) о признании экстремистскими материалами ряда произведений Рона Хаббарда. Кроме того, стало известно о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.282 (УК РФ). 11 апреля 2011 года на очередном заседании суда было определено место проведения экспертизы.
Предупреждение Шатурской газете "Любимый город" за цитату из Гитлера
В конце марта 2011 года Роскомнадзор сообщил о вынесении газете "Любимый город", издающейся в г.Шатуре (Московская область), предупреждения о недопустимости экстремистской деятельности в связи с публикацией Галины Крамич "Обломками Рейхстага удовлетворен" в № 18 от 17 декабря 2010 года.