Новости по теме

Уголовное дело против редактора газеты "Вечерняя Тюмень" за возбуждение ненависти к милиции

28 апреля 2010 года СУ СКП РФ по Тюменской области сообщил о том, что в отношении главного редактора газеты "Вечерняя Тюмень" Владимира Ефимова было возбуждено уголовное дело по п. "б" ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение социальной ненависти, совершенное с использованием СМИ, лицом с использованием своего служебного положения).

Дело было возбуждено по поводу статей, размещенных в двух номерах газеты от 23 апреля и 30 июня 2008 года, в которых эксперты Уральского регионального центра судебной экспертизы нашли признаки возбуждения ненависти к сотрудникам милиции.

Мы считаем признание профессиональной группы милиционеров заслуживающей особой защиты социальной группой в принципе не правомерным. Но в данном случае речь идет о статьях, в которых, на наш взгляд, нет ни одного признака экстремистской деятельности. Это весьма остроумные рассказы о взаимодействии тюменских общественных активистов с сотрудниками правоохранительных органов, в которых нет ни призывов, ни даже утверждений неполноценности какой бы то ни было группы.

Напомним, это не первый раз, когда газета сталкивается с неправомерным применением закона. В 2009 году Роскомнадзор вынес "Вечерней Тюмени" предупрежение за перепечатку статьи из сетевой газеты "Взгляд".

Отметим также, что автор статей Рустам Фахретдинов, а также другой активист Андрей Кутузов ранее обвинялись в идеологически мотивированном вандализме, дело против них было закрыто, а в отношении одного из сотрудников местного центра по борьбе с экстремизмом было возбуждено дело о превышении полномочий с применением насилия. 14 апреля 2010 года Кутузов был задержан в связи с уголовным делом о призывах к экстремизму.

Ссылки на данную статью [18]