Фильтры

2015

Санкции в отношении руководителей образовательных учреждений. Часть 5
В марте 2008 года Рособразование снабдило все российские школы пакетами лицензионного программного обеспечения, в которые входит программа контентной фильтрации доступа в интернет. Как оказалось, эта программа не справляется с поставленной задачей, что было выяснено в результате прокурорских проверок по всей стране. Первая часть нашего мониторинга санкций прокуратур в отношении образовательных учреждений охватывает период с декабря 2009 года по июнь 2011-го, вторая часть - с июля 2011 года по июнь 2012-го, третья часть - с июня 2012 года по ноябрь 2013-го, а четвертая часть - с ноября 2013 года по конец 2014-го. Последнее обновление пятой части списка от 30 декабря 2015 года касается действий прокуратуры Первомайского района Новосибирска.
В Крыму возбуждено дело об участии священника УПЦ КП в экстремистской организации
В отношении проживавшего в Симферополе священника возбуждено уголовное дело об участии в экстремистской организации, в доме его родителей проведен обыск.
Возбуждено уголовное дело против владельца телеканала АТР
Против Ленура Ислямова возбуждено дело по ст. 280.1 УК. У бывших сотрудников телеканала в ноябре-декабре 2015 года прошли обыски.
Крымскотатарского активиста вызвали на допрос по подозрению в экстремизме
Ялтинский крымскотатарский общественный деятель Эмир-Усеин Куку сообщил о том, что вызван на допрос в связи с публикациями в соцсети.
Возбуждены уголовные дела за продолжение деятельности "Армии воли народа"
В Москве возбуждены уголовные дела по факту продолжения деятельности запрещенного движения "Армия воли народа". Поступают сообщения об аресте в Симферополе экс-лидера движения Юрия Мухина.
В Крыму слесарь осужден за возбуждение ненависти
Слесарь Мустафа Ягъяев получил два года условно с запретом на "передачу любой информации" за ссору с бухгалтершами.
"Мемориал" считает Александра Костенко политзаключенным
ПЦ "Мемориал" признал политзаключенным жителя Крыма Александра Костенко, приговоренного к реальному сроку за то, что он бросил камень в сотрудника милиции на киевском Майдане.
"Экстремизм" как последний аргумент в споре о политике
В Крыму за возбуждение ненависти с угрозой применения насилия судят Мустафу Ягъяева, участника конфликта о последствиях присоединения Крыма к РФ.
В Крыму возбудили дело о сепаратизме против Рефата Чубарова
В Крыму возбуждено уголовное дело по ст. 280.1 УК против главы меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова.
Из крымских библиотек изъята экстремистская литература
Крымские власти сообщили об изъятии запрещенных изданий из библиотечных фондов полуострова.