Фильтры

2007

Сыктывкарскому пользователю ЖЖ предъявлено обвинение по ст. 282
9 августа 2007 г. прокуратура Сыктывкара предъявила музыканту Савве Терентьеву обвинение по ч. 1 ст. 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства") за критический комментарий в адрес сотрудников милиции, оставленный им в сетевом дневнике журналиста Бориса Суранова. Прокуратура расценила это как возбуждение вражды по отношению к милиционерам.
Подозреваемый в возбуждении социальной вражды сыктывкарский музыкант вновь вызван на допрос
В ночь с 31 июля на 1 августа 2007 г. музыкант Савва Терентьев, подозреваемый в возбуждении социальной розни, был задержан сотрудниками милиции. 14 июля дело по ст. 282 УК РФ в отношении него было приостановлено ввиду "исчезновения подозреваемого".
Тогда же С.Терентьев был объявлен в розыск, несмотря на то, что прокурору Сыктывкара было известно, что музыкант выехал на гастроли в Санкт-Петербург. По возвращении в Сыктывкар С.Терентьева доставили в приемник-накопитель дежурной части Сыктывкарского ГУВД, где ему вручили три повестки на допрос. После этого С.Терентьев был отпущен под новую подписку о невыезде.
В Коми приостановили дело о возбуждении социальной вражды к милиции
14 июля 2007 прокуратура Сыктывкара приостановила уголовное дело против музыканта Саввы Терентьева, который обвинялся в возбуждении социальной вражды за то, что оставил в интернет-блоге журналиста Бориса Суранова нелицеприятный комментарий о милиционерах.
Суд не дал Росохранкультуре закрыть "Зырянскую жизнь"
5 июня Верховный суд Республики Коми отказал в удовлетворении иска Беломорского управления Росохранкультуры, требовавшей закрыть газету "Зырянская жизнь" и аннулировать свидетельство о регистрации печатного СМИ.
Напомним, что поводом для иска послужили два предупреждения за публикацию материалов экстремистского характера. Росохранкультура апеллировала к лингвистической экспертизе, усмотревшей в интервью признаки возбуждения национальной или религиозной ненависти, связанной с насилием. Ответчики напомнили, что в соответствии с действующим законодательством, факт наличия призывов к насилию может доказать только суд по представлению прокуратуры.
"Зырянскую жизнь" все-таки оштрафовали
24 мая 2007 г. Сыктывкарский городской суд подтвердил решение мирового судьи Кутузовского судебного участка о том, что "Зырянская жизнь" является электронным периодическим изданием (бумажная версия газеты не выходит с мая 2006 г.), а не просто сайтом. Городской суд оставил в силе штраф в 20 тыс. рублей ООО "Курсив" - создателю сайта "Зырянская жизнь" за отсутствие регистрации в качестве СМИ.
Газету "Зырянская жизнь" пытаются закрыть за чужие высказывания
25 января 2007 г. Беломорское управление Росохранкультуры обратилось в суд с исковым заявлением о прекращении деятельности газеты "Зырянская жизнь". Речь идет о сайте с таким названием, поскольку бумажной версии газеты не существует с мая 2006 г. Поводом для иска послужило опубликованное в выпуске № 28 от 27 ноября 2006 г. интервью с уполномоченным по правам человека в Республике Коми. Цитаты, приведенные в нем, а также сам заголовок публикации, были признаны направленными на возбуждение национальной и религиозной розни.
Кроме того, 13 февраля решением мирового судьи Кутузовского судебного участка ООО "Курсив" (создатель сайта газеты "Зырянская жизнь") было оштрафовано на 20 тыс. рублей за отсутствие регистрации.
18 апреля 2007 г. было принято решение перенести рассмотрение дела о закрытии газеты в Верховный суд Республики Коми.
В мае 2007 г. Росохранкультуры подтвердило, что Интернет-сайты не являются СМИ.
В Коми музыканта обвиняют по ст. 282 за комментарий в интернет-дневнике
15 февраля музыкант Савва Терентьев оставил в блоге сыктывкарца Бориса Суранова комментарий: "Менты и гопота одно и то же. Было бы неплохо, если бы неверных ментов периодически сжигали на Стефановской площади".
16 марта сотрудники отдела "К" МВД Республики Коми и прокуратуры Сыктывкара провели обыск в квартире С.Терентьева и изъяли системный блок и дискеты. Теперь музыкант обвиняется по ст. 282.