Фильтры

Карачаево-Черкесская Республика

Санкции в отношении интернет-провайдеров
В последнее время участились требования к операторам связи блокировать сайты, содержащие "экстремистские материалы". Порой эти требования касаются и сайтов религиозных организаций и групп. Подробно наша позиция изложена здесь. Мы полагаем, что зачастую такие действия являются неправомерными. 
Последнее обновление списка от 24 ноября 2014 года касается действий прокуратуры Медведевского района Республики Марий Эл.
Санкции в отношении руководителей образовательных учреждений. Часть 3
В марте 2008 года Рособразование снабдило все российские школы пакетами лицензионного программного обеспечения, в которые входит программа контентной фильтрации доступа в интернет. Как оказалось, эта программа не справляется с поставленной задачей, что было выяснено в результате прокурорских проверок по всей стране. Первая часть нашего мониторинга санкций прокуратур в отношении образовательных учреждений охватывает период с декабря 2009 года по июнь 2011-го, вторая часть - с июля 2011 года по июнь 2012-го. Последнее обновление третьей части списка от 25 ноября 2013 года касается действий прокуратуры Мокроусовского района Курганской области.
В Карачаево-Черкесии прошел обыск у Свидетелей Иеговы

13 августа 2013 года сотрудники правоохранительных органов, включая представителя центра «Э» МВД Карачаево-Черкесии, провели обыск в доме семьи Колиевых - Свидетелей Иеговы в с. Коста Хетагурова. Основанием для проведения обыска послужило постановление Карачаевского городского суда, согласно которому проживающие в доме мать с дочерью занимаются «читкой и распространением экстремистской литературы».

За Коран в переводе Кулиева уже пытаются наказывать
В Черкесске правоохранительные органы торопятся штрафовать за продажу перевода Корана, решение о запрете которого еще не вступило в силу. 3 октября 2013 года стало известно, что на колхозном рынке в Черкесске правоохранительные органы изъяли более десяти экземпляров Корана в переводе Эльмира Кулиева и один экземпляр "Садов Праведных" исламского богослова XIII в. ан-Навави. Дело о распространении экстремистских материалов направлено в городской суд.
В Карачаево-Черкесии за продажу исламской литературы вновь преследуют магазин
24 июля 2013 года стало известно о новом случае преследования книжного магазина в Карачаево-Черкесии. В магазине "Мир ислама" в Карачаевском районе при проверке была обнаружена религиозная книга, включенная в Федеральный список экстремистских материалов.
Очередное дело за распространение религиозной литературы в Карачаево-Черкесии
6 марта 2013 года стало известно о том, что в Зеленчукский районный суд Карачаево-Черкесии направлено дело по ст. 20.29 КоАП (распространение экстремистских материалов) против домовладельца из станицы Кардоникской С. Жугина. 11 марта 2013 года суд приговорил Жугина к штрафу.
В Карачаево-Черкесии запретили критический отзыв на монографию
19 марта 2013 года в результате очередного обновления Федерального списка экстремистских материалов стало известно, что 12 декабря 2012 года Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики признал экстремистским материалом "статью неизвестного автора" "Р.Ошроев. "Творец истории З.Б.Кипкеева"" и комментарии к ней, размещенные на сайте elot.ru.
Новое преследование за исламскую литературу в Карачаево-Черкесии
12 февраля 2013 года стало известно, что в ходе проверки, проведенной 11 февраля 2013 года в магазине в станице Зеленчукской, реализующем в том числе исламские книги, были обнаружены книги "Жизнь пророка" и "40 хадисов",  включенные в Федеральный список экстремистских материалов.
Магазин в Черкесске преследуют за исламскую литературу
29 января 2013 года стало известно об еще одном преследовании книжного магазина в Карачаево-Черкесии. В ходе проведенной 25 января 2013 года проверки в одном из магазинов Черкесска, реализующих в том числе исламские книги, была обнаружена литература, включенная в Федеральный список экстремистских материалов.
В Карачаево-Черкесии в суд передано дело о распространении неправомерно запрещенных книг
23 января 2013 января МВД по Карачаево-Черкесской Республике сообщило о том, что в Малокарачаевский районный суд направлено административное дело по ст. 20.29 КоАП (распространение экстремистских материалов) против владелицы книжного магазина "Исламский мир" в селе Учкекен.