Фильтры

Чувашская Республика

Решение по делу "Взятки" обжаловано
Чувашский журналист Илле Иванов, признанный виновным в публикации статьи "Покажи мне свой язык, и я скажу – кто ты", обжаловал решение суда. 29 ноября 2017 года его жалобы были отклонены.
В Чувашии вынесен приговор за статью в газете "Взятка"
10 октября 2013 года чувашский журналист Илле Иванов приговорен по ст. 282 УК за публикацию статьи в газете "Взятка" к 300 часам обязательных работ, но освобожден от наказания за истечением срока давности.
Суд по делу "Взятки"
24 мая 2013 года в Моргаушском районном суде Чувашской республики началось рассмотрение дела по факту публикации статьи "Покажи мне свой язык, и я скажу – кто ты" в газете "Взятка" 4 мая 2011 года. 29 июля 2013 года свидетель обвинения Белов заявил, что статью не читал, показаний следователю не давал, а его подпись в протоколе допроса подделана. 15 августа 2013 года Илле Иванов начал акцию гражданского неповиновения с требованием вручать ему повестки на чувашском языке.
В Чувашии провайдер оштрафован за распространение экстремистских материалов
3 июня 2013 года прокуратура Республики Чувашия сообщила, что Новочебоксарский городской суд приговорил руководителя местной фирмы-провайдера к штрафу в размере 2000 рублей по ст. 20.29 КоАП (производство и распространение экстремистских материалов) за то, что он не обеспечил ограничение доступа пользователей к запрещенным за экстремизм материалам в сети.
Предъявлено обвинение по делу о статье в чувашской газете "Взятка"
26 апреля 2013 года стало известно, что в деле, возбужденном по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти и вражды) по факту публикации в газете "Взятка" 4 мая 2011 года статьи "Покажи мне свой язык, и я скажу – кто ты", появился обвиняемый. 4 апреля 2013 года Ядринский межрайонный следственный отдел СУ СКР по Чувашской республике предъявил обвинение журналисту Илле Иванову. 29 июля 2013 года, на очередном заседании по делу, свидетель обвинения Белов заявил, что не читал, показаний следователю не давал, а его подпись в протоколе допроса подделана.
В Чувашии прекращено дело против Свидетелей Иеговы
6 декабря 2012 года за отсутствием состава преступления прекращено уголовное дело против десяти последователей Свидетелей Иеговы в Чувашии.
Газете "Взятка" вынесено предупреждение
4 декабря 2012 года стало известно, что управление Роскомнадзора по Чувашской Республике вынесло письменное предупреждение редакции газеты "Взятка" и ее учредителю газеты "о недопустимости распространения через средство массовой информации экстремистских материалов", поскольку статья Алексея Кудрина "Покажи мне свой язык, и я скажу – кто ты", опубликованная в газете 4 мая 2011 года, внесена в Федеральный список экстремистских материалов.
Верховный суд Чувашии отменил решение об аресте двух старейшин Свидетелей Иеговы

10 сентября 2012 года Верховный суд Чувашской Республики освободил старейшин Свидетелей Иеговы Алексея Николаева и Игоря Ефимова из-под стражи. Оба они обвиняются в создании экстремистского сообщества (ч.ч. 1 и 2 ст. 282.1 УК РФ) и возбуждении ненависти (п. «в» ч. 2 ст. 282 УК РФ) и содержались под стражей в качестве меры пресечения.

Суд в Чебоксарах оставил под стражей старейшин Свидетелей Иеговы
23 и 24 августа 2012 года Московский районный суд Чебоксар, повторно рассмотрев дело об избрании меры пресечения старейшинам местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы Игорю Ефимову и Алексею Николаеву, обвиняемых в создании экстремистского сообщества (ч.ч. 1 и 2 ст. 282.1 УК РФ) и возбуждении ненависти (п. «в» ч. 2 ст. 282 УК РФ), приняли решение о продлении их содержания под стражей.
Обыски у членов редакции газеты «Взятка»
23 августа 2012 года в доме главного редактора газеты "Взятка" Эдуарда Мочалова и еще трех граждан, имеющих отношение к газете, в рамках расследования уголовного дела по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды), прошли обыски.