Фильтры

2020

Преследования граждан за оскорбление государства и общества в интернете
Преследование граждан за распространение выраженной в неприличной форме информации об обществе, государстве, государственных символах и органах, с нашей точки зрения, непропорционально жестко ограничивает свободу слова под предлогом защиты государства. Здесь мы публикуем подборку таких случаев. Последнее обновление списка касается решения Кемеровского областного суда, утвердившего штраф Алексею Федорову. 
Апелляционный суд утвердил приговор Айрату Дильмухаметову
Башкирский активист Дильмухаметов окончательно признан виновным по ст. 205.2, 280, 280.1, 282.3 УК и проведет девять лет в колонии строгого режима. Мы склонны считать приговор неправомерным.
ВС сократил срок одному из осужденных за причастность к "Хизб ут-Тахрир"
Халилу Мустафину, осужденному за причастность к деятельности радикальной партии "Хизб ут-Тахрир", признанной в России терроритической организацией, Верховный суд снизил срок с 22 лет до 21 года.
Житель Башкортостана был оштрафован за "Научные чудеса Корана"
В июне 2020 года суд в Башкортостане оштрафовал сельского жителя, хранившего во "ВКонтакте" фильм, запрещенный, на наш взгляд, неправомерно.
Жителей Сибая оштрафовали за распространение запрещенных исламских книг
В августе и сентябре 2020 года суд в Башкортостане наказал местных жителей за распространение исламских сочинений, признанных экстремистскими. Часть запретов мы относим к неправомерным.
Суд приговорил Айрата Дильмухаметова к девяти годам колонии
Башкирский активист Айрат Дильмухаметов признан виновным по четырем статьям УК. 
Уголовные дела, прекращённые следствием в связи с частичной декриминализацией ст. 282 УК
27 декабря 2018 года президент России Владимир Путин подписал пакет законов о частичной декриминализации состава ст. 282 УК (возбуждение ненависти) путем введения механизма административной преюдиции. В этом списке мы собираем все уголовные дела по ст. 282 УК, которые были прекращены на этапе следствия на основании этих законов. Дела, прекращённые на этапе суда (в т.ч. в апелляционной инстанции), мы собрали здесь, а отменённые судом приговоры — здесь.
В Самаре начался процесс по делу Айрата Дильмухаметова
Дильмухаметова будут судить сразу по четырем уголовным статьям – и по всем без должных оснований.