Фильтры

2012

Верховный суд РФ утвердил приговор по делу "Хизб ут-Тахрир" в Башкирии
6 декабря 2012 года Верховный суд РФ утвердил приговор по делу о причастности к деятельности «Хизб ут-Тахрир», вынесенный в августе 2012 года в отношении Ильдара Ибрагимова, Рустема Галлямова, Шамиля Галимова, Михаила Топтыгина, Айрата Ахметшина и Руслана Зайнуллина.
В Уфе запретили статью, формирующую негативную установку в отношении правоохранителей
12 ноября 2012 года прокуратура Башкирии сообщила о том, что по требованию прокуратуры Ленинского района Уфы суд признал экстремистской статью "Кто нас преследует и за что?" в местной башкирской газете "Вакыт! Урал".
В Уфе десять человек задержаны по подозрению в сотрудничестве с «Хизб ут-Тахрир»
6 ноября 2012 года сотрудники УФСБ по Республике Башкортостан провели в Уфе более десятка обысков в рамках уголовного дела о сотрудничестве с «Хизб ут-Тахрир». По какой статье было возбуждено дело, не сообщается. 8 ноября 2012 года стало известно, что общее число задержанных составило около 40 человек. После допроса 30 человек были освобождены.
Приговор создателям "Уфы губернской" вступил в силу
31 октября 2012 года стало известно о развитии уголовного дела в отношении создателей оппозиционного сайта "Уфа губернская". Они приговорены к различным срокам условного лишения свободы. Судебная коллегия Верховного суда Республики Башкортостан оставила жалобы блоггеров без удовлетворения, и приговор вступил в законную силу.
Секретаря Совета аксакалов башкирских общественных объединений подозревают в возбуждении ненависти
20 октября 2012 года следственное управление СК по Республике Башкирия в рамках расследования дела по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды) вызвало на допрос секретаря Совета аксакалов башкирских общественных объединений Рамилю Саитову.
В Челябинске задержан подозреваемый в причастности к «Хизб ут-Тахрир»
9 сентября 2012 года в Челябинске по подозрению в организации ячейки «Хизб ут-Тахрир» был задержан 36-летний уроженец области. В отношении него возбуждено уголовное дело по ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации).
Стерлитамак: предостережение распространительнице листовок с "Последними пожеланиями "Иванам"

6 сентября 2012 года стало известно о предостережении о недопустимости нарушения закона, вынесенном жительнице Стерлитамака Н., которая в октябре 2011 года расклеивала в городе листовки с текстом стихотворения "Последние пожелания "Иванам".


В Стерлитамаке признано экстремистским стихотворение "Последнее пожелание "Иванам"

6 сентября 2012 года прокуратура Стерлитамака (Республика Башкортостан) сообщила, что Стерлитамакский городской суд удовлетворил требование прокуратуры и признал экстремистским материалом листовку "Последнее пожелание "Иванам".

В Уфе признаны экстремистскими три материала
14 августа 2012 года прокуратура Орджоникидзевского района Уфы сообщила, что Орджоникидзевский районный суд Уфы признал экстремистскими материалами статьи "Айрат Дильмухаметов продолжает борьбу в сибирской тюрьме" и "Обращение к башкирам и не только", размещенные на сайте Башкирского общественного движения "Кук буре", и материал "До последней капли крови!", обнаруженный на форуме сайта NS/WP.
В Уфе подтвержден приговор по делу о создании ячейки «Хизб ут-Тахрир»
6 августа Кировский районный суд Уфы подтвердил приговор мирового суда по делу о причастности к деятельности «Хизб ут-Тахрир».