Фильтры

Июнь

Санкции в отношении сотрудников библиотек. Часть 2
С момента возникновения Федерального списка экстремистской литературы случаи вынесения санкций в отношении сотрудников библиотек стали регулярными. Даже в тех случаях, когда претензии к библиотекарям формально обоснованы антиэкстремистским законодательством, мы часто не считаем их правомерными, так как это законодательство находится в противоречии с законом "О библиотечном деле". Подробнее об этом см. здесь. Кроме того, антиэкстремистские санкции в отношении библиотек за отсутствие у них списка экстремистских материалов, на наш взгляд, выглядят имитацией активности, призванной искусственно раздуть соответствующую статистику. Мы объединили эти случаи в единый список, первая часть которого охватывает период с июля 2008 года по июнь 2011-го. Продолжение списка - перед вами. Последнее обновление второй части списка от 25 июня 2012 года касается действий Борской городской прокуратурой Нижегородской области.
Уфа: прокуратура добивается установки контент-фильтров в компьютерном клубе
21 июня 2012 года стало известно, что прокуратура Октябрьского района Уфы подала в суд иск к городскому компьютерному клубу "Фаворит" с требованием установки на компьютерах клуба контент-фильтров, аналогичных внедренным в школах.
В Башкирии передано в суд дело "Хизб ут-Тахрир"

21 июня 2012 года стало известно, что прокуратура Республики Башкортостан направила в Октябрьский районный суд Уфы уголовное дело, возбужденное в отношении жителей Уфы Урала Якупова и Динара Садыкова, обвиняемых в организации местной ячейки «Хизб ут-Тахрир».

В Башкирии оштрафован последователь Свидетелей Иеговы
7 июня 2012 года стало известно, что 4 мая 2012 года Мировой суд Чишминского района Республики Башкортостан приговорил последователя Свидетелей Иеговы Шмавона Багдасаряна к штрафу по ст. 20.29 КоАП РФ (распространение экстремистских материалов).