Фильтры

Июнь

В Башкирии за экстремизм осуждены оппозиционеры
25 июня 2008 года Кировский суд Уфы вынес Виктору Шмакову и Айрату Дильмухаметову обвинительный приговор по ч. 2 ст. 280 (публичные призывы к экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации) и ст. 212 (призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и массовым беспорядкам) УК РФ.
Брошюра "Воины против ублюдков" признана экстремистским материалом
5 июня 2008 года Кармаскалинский районный суд республики Башкортостан удовлетворил заявление прокуратуры о признании брошюры Айрата Дильмухаметова "Воины против ублюдков" экстремистским материалом.
Имам Саид Байбурин осужден за призывы к экстремизму
16 апреля 2008 года Орджоникидзевский суд Уфы признал Саида Байбурина виновным в публичных призывах к экстремистской деятельности (ч.1 ст. 280 УК РФ) и приговорил его к полутора годам лишения свободы в колонии общего режима. Предлагаем вашему вниманию анализ текста приговора.
В Башкирии возбуждено уголовное дело за экстремистскую публикацию в интернете
13 мая 2008 года в Башкирии было возбуждено уголовное дело по факту размещения на одном из сайтов Уфы отрывков из книги "Воины против ублюдков", которую следствие считает экстремистской. Кроме того, подозрения вызвал видеоролик "Сатирический мультфильм". Мы не нашли в опубликованных материалах признаков экстремизма. 29 мая суд отклонил жалобу одного из проходящих по делу жителей Уфы на возбуждение дела.