Фильтры

2012

Детей солнца обвинили в пропаганде превосходства над детьми луны
13 августа 2012 года прокуратура Республики Алтай сообщила о том, что прокуратурой Усть-Коксинского района вынесено предостережение о недопустимости нарушения закона о противодействии экстремистской деятельности в адрес организатора этно-фестиваля "Дети Солнца", проходящего с 9 по 15 августа на территории кемпинга "Звенигород" у села Чендек.
Прокуратура Алтая борется с песнями Тимура Муцураева в сети
3 февраля 2012 года стало известно, что прокуратура Республики Алтай направила в городской суд Горно-Алтайска иски с целью обязать местных провайдеров блокировать доступ к размещенным в социальной сети песням Тимура Муцураева. 2 июля 2012 года прокуратура Республики Алтай сообщила о том, что производство по искам к ООО "Эл-Телеком", ООО "ОНГНЕТ" и ООО "ОНРЭЛА" было прекращено в связи с тем, что провайдеры добровольно выполнили требования прокуратуры.
Санкции в отношении руководителей образовательных учреждений. Часть 2
В марте 2008 года Рособразование снабдило все российские школы пакетами лицензионного программного обеспечения, в которые входит программа контентной фильтрации доступа в интернет. Как оказалось, эта программа не справляется с поставленной задачей, что было выяснено в результате прокурорских проверок по всей стране. Первая часть нашего мониторинга санкций прокуратур в отношении образовательных учреждений охватывает период с декабря 2009 года по июнь 2011-го. Последнее обновление второй части от 21 июня 2012 года касается действий прокуратур Ливенского района Орловской области, Железнодорожного района Барнаула, Харовского района Вологодской области и Суоярвского района Республики Карелия.
На Алтае возбуждено уголовное дело по подозрению в создании ячейки "Таблиги Джамаат"
7 мая 2012 года стало известно, что в селе Кош-Агач Республики Алтай было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ в отношении имама местной религиозной организации мусульман Сержана Сватова и имама ташантинской мечети Хайдар-Али Бугусынова по подозрению в организации ячейки запрещенной "Таблиги Джамаат". 22 мая 2012 года прокуратура Республики Алтай завершила проверку действий правоохранительных органов в отношении С. Сватова. Возбуждение дела признано обоснованным, нарушений в работе следствия не обнаружено.
На Алтае блоггер оштрафован за сравнение местного мэра с Гитлером
11 мая 2012 года мировой судья судебного участка Горно-Алтайска Республики Алтай приговорил художника-постановщика и блоггера Сергея Решетнева к штрафу по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики). Поводом послужило то, что в феврале 2012 года Сергей Решетнев разместил на своей странице в сети "В контакте" ряд фотографий с изображениями Адольфа Гитлера и нацисткой символики.
Обвинительный приговор алтайскому Свидетелю Иеговы отменен
22 декабря 2011 года Верховный суд республики Алтай отменил приговор в отношении Александра Калистратова, ранее признанного виновным по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение религиозной ненависти) и приговоренного к 100 часам обязательных работ. 10 января 2012 года стал доступен текст кассационного определения Верховного суда Республики Алтай.