Фильтры

2011

Прокуратура Республики Алтай продолжает требовать ограничить доступ к сайтам с песнями "Циклона Б"
17 ноября 2011 года прокуратура Республики Алтай сообщила об исковом заявлении, поданном в Центральный районный суд Новосибирска к филиалу "Макро-регион "Сибирь" ОАО "Мобильные ТелеСистемы", отказавшемуся добровольно ограничивать доступ к сайтам с песнями группы "Циклон Б", часть из которых включена в Федеральный список экстремистских материалов, а также с электронным вариантом книги Гитлера "Майн Кампф"
Обжалован приговор Александру Калистратову
14 ноября 2011 года стало известно о том, что адвокаты и общественный защитник Свидетеля Иеговы Александра Калистратова, которого 3 ноября 2011 года городской суд Горно-Алтайска осудил по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение религиозной ненависти), обжаловали приговор в срок.
Осужден руководитель горно-алтайской организации Свидетелей Иеговы
3 ноября 2011 года городской суд Горно-Алтайска признал главу алтайского отделения религиозной организации Свидетели Иеговы Александра Калистратова виновным по ч. 1. ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти). Калистратову назначено наказание в виде 100 часов обязательных работ. Приговор суда в законную силу не вступил.
Прокуратура Республики Алтай требует ограничить доступ к сайтам с песнями "Циклона Б"
13 октября 2011 года стало известно, что прокуратура Республики Алтай потребовала от ряда местных провайдеров ограничить доступ к интернет-сайтам с песнями группы "Циклон Б", внесенными в Федеральный список экстремистских материалов.
В Республике Алтай оштрафован продавец мусульманской литературы
21 июля 2011 года Кош-Агачский районный суд Республики Алтай удовлетворил иск районной прокуратуры и приговорил местную жительницу Асю Аманову к административной ответственности по ст. 20.29 КоАП РФ.
Глава общины Свидетелей Иеговы в Горно-Алтайске подал надзорную жалобу в Верховный суд республики
Как стало известно 21 июля, 19 июля 2011 года Александр Калистратов подал надзорную жалобу в Президиум Верховного суда Республики Алтай. Он обжалует кассационное решение Верховного суда республики, постановившего вернуть его дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
В Республике Алтай возбудили административное дело в отношении продавца мусульманской литературы
18 июля 2011 года прокуратура Кош-Агачского района Республики Алтай сообщила о возбуждении дела по ст. 20.29 КоАП (массовое распространение экстремистских материалов) в отношении местной жительницы Аси Амановой, продававшей в мечети села Кош-Агач литературу, включая запрещенную брошюру "Ценности Таблига".
Санкции в отношении сотрудников библиотек. Часть 1
С момента возникновения Федерального списка экстремистской литературы случаи вынесения санкций в отношении сотрудников библиотек стали регулярными. Даже в тех случаях, когда претензии к библиотекарям формально обоснованы антиэкстремистским законодательством, мы часто не считаем их правомерными, так как это законодательство находится в противоречии с законом "О библиотечном деле". Подробнее об этом см. здесь. Кроме того, антиэкстремистские санкции в отношении библиотек за отсутствие у них списка экстремистских материалов, на наш взгляд, выглядят имитацией активности, призванной искусственно раздуть соответствующую статистику. Мы объединили эти случаи в единый список, первая часть которого охватывает период с июля 2008 года по июнь 2011. Продолжение списка доступно здесь. Последнее обновление первой части списка от 30 июня 2011 года касается действий прокуратуры Свердловской области.
Санкции в отношении руководителей образовательных учреждений. Часть 1
В марте 2008 года Рособразование снабдило все российские школы пакетами лицензионного программного обеспечения, в которые входит программа контентной фильтрации доступа в интернет. Как оказалось, эта программа не справляется с поставленной задачей, что было выяснено в результате прокурорских проверок по всей стране. Последнее обновление касается действий прокуратуры Московской области от 30 июня 2011 года. На этом мы закрываем часть 1 списка, его продолжение доступно здесь.
В Горно-Алтайске началось повторное рассмотрение дела Александра Калистратова
22 июня 2011 года в городском суде Горно-Алтайска началось повторное рассмотрение дела главы местной общины Свидетелей Иеговы Александра Калистратова.