Новости по теме

Суд вынес приговор по делу о причастности к движению «Колумбайн» в отношении несовершеннолетнего из Белгородской области

Подростку назначили шесть с половиной лет воспитательной колонии.

10 февраля 2023 года стало известно, что 2-й Западный окружной военный суд приговорил 15-летнего школьника из Старого Оскола к шести с половиной годам воспитательной колонии. Его признали виновным в подготовке террористического акта (ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 205 УК) и участии в деятельности террористической организации (ч. 2 ст. 205.5 УК).

По версии следствия, с которой согласился суд, подросток в 2021 году заинтересовался идеологией движения «Колумбайн», запрещенного в России как террористическая организация, и стал ее приверженцем. В сентябре 2022 года несовершеннолетний спланировал нападение на одну из общеобразовательных школ Старого Оскола, пытался найти оружие для совершения преступления и попробовал привлечь к этому несколько своих одноклассников. Школьники сообщили о намерениях юноши завучу, которая и передала эту информацию в правоохранительные органы.

После этого против подростка возбудили уголовное дело, в декабре 2022 года Следственный комитет отчитался о завершении следствия и передаче дела в суд для рассмотрение по существу.

Детали этого дела нам неизвестны, однако мы полагаем, что преследование подростка по ч. 2 ст. 205.5 УК необоснованно. Очевидно, школьник действовал самостоятельно, а не как член какой-либо организации.

Напомним, «Колумбайн» — устойчивый термин, который используется для обозначения массовых убийств в учебных заведениях. Он происходит от названия американской школы, в которой в 1999 году двое учащихся — Дилан Клиболд и Эрик Харрис — расстреляли 13 человек и покончили с собой. По нашему мнению, запрет «Колумбайна» в России как террористической организации не имел законных оснований ввиду отсутствия сведений, позволяющих считать его единой организацией. Стоит также отметить, что в действиях подобных стрелков обычно отсутствует политическая составляющая. Напомним, федеральный закон «О противодействии терроризму» определяет терроризм именно как «идеологию насилия и практику воздействия на принятие решения органами государственной власти», «связанные с устрашением населения и (или) иными формами противоправных насильственных действий». Кроме того, мы считаем этот запрет опасным, поскольку он осложняет профилактическую работу со школьниками, находящимися в группах риска, и создает риск массового возбуждения уголовных дел в отношении подписчиков тематических сообществ в социальных сетях.