Новости по теме

Автор статьи о советском менталитете российских властей арестован на трое суток

Искандер Ясавеев признан виновным по статье о возбуждении ненависти.

6 февраля 2023 года Вахитовский районный суд Казани назначил социологу и колумнисту издания «Idel.Реалии» Искандеру (Искэндэру) Ясавееву, ранее признанному иностранным агентом, наказание в виде трех суток ареста по ст. 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Ясавеев намерен обжаловать это решение.

Напомним, о том, что в отношении Ясавеева составлен протокол по ст. 20.3.1 КоАП стало известно 30 января. Поводом для преследования послужила его колонка «По-пацански или по-советски: почему Россия воюет?», опубликованная на сайте «Idel.Реалии» 19 июня 2022 года.

Суд опирался на заключение специалиста ФГБОУ ВО «Набережночелнинский государственный университет», составленное в конце декабря 2022 года, согласно которому «в представленном тексте содержатся лингвистические признаки побуждения к насильственным действиям против социальной группы по признаку принадлежности к национальности», «унижения человеческого достоинства по признаку социальной (профессиональной) принадлежности» и «возбуждения вражды, ненависти по отношению к группе лиц, выделяемой по социальному признаку». Под этой самой группой лиц эксперт подразумевал представителей власти в России.

Мы ознакомились с текстом Ясавеева. Автор рассуждал о том, что проведение параллелей между действиями российского руководства и участников уличных группировок в СССР некорректно, поскольку текущее состояние дел в стране и вооруженные действия в Украине свидетельствуют о том, что для российских властей характерны установки, свойственные так называемому «человеку советскому»: представление о том, что страна находится в «кольце врагов», а ради величия государства допустимо жертвовать людьми. Для изживания «"человека советского", агрессивного и беспомощно терпеливого, подчиняющегося и лукавого, постоянно выстраивающего иерархии», по мнению Ясавеева нужна не только смена власти, но и десятилетия демократизации и просветительской работы, а без такого процесса «не может быть уверенности, что Россия вновь не станет угрозой миру и самой себе». 

Никаких признаков возбуждения ненависти и, тем более, побуждения к насилию в отношении чиновников мы в статье не обнаружили. Как выяснилось, эксперт-лингвист, а за ним и суд трактовали таким образом слова о смене власти и угрозе, которую представляет Россия. На наш взгляд, ни критика властей, ни социальная критика, в частности, критика присущих гражданам, в том числе чиновникам, установок и взглядов, не дают основания для преследования за возбуждение ненависти, вражды, унижения достоинства, тем более, в данном случае, когда она выражена в корректной форме. Мы также полагаем, что власти не образуют уязвимой социальной группы, нуждающейся в особой защите от проявлений ненависти (более того, «Сова» выступает за исключение из антиэкстремистского законодательства неопределенного понятия «социальная группа»). Напомним, Верховный суд РФ еще в 2011 году указывал, что критика в СМИ должностных лиц сама по себе не должна рассматриваться как действие, направленное на унижение достоинства, поскольку пределы допустимой критики чиновников шире, чем частных лиц; с нашей точки зрения, этот аргумент применим не только к публикациям в СМИ.