Новости по теме

Признан экстремистским номер украинского альманаха «Научные записки»

Выпуск журнала внесли в Федеральный список экстремистских материалов.

3 февраля 2023 года из обновления Федерального списка экстремистских материалов мы узнали, что, согласно решению Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга от 31 августа 2022 года, выпуск 5-6 украинского альманаха «Научные записки» за 2016 год признан экстремистским. Он вошел в федеральный список под номером 5335.

Как следует из постановления суда, номер журнала в 2017 году был передан в дар Российской национальной библиотеке в Петербурге. Об этом проинформировали сотрудников ФСБ — правоохранители посчитали, что в материале содержалась информация, «искажающая события воссоединения Крыма с Россией в 2014 году, образования ДНР и ЛНР, разжигающая вражду между русским, украинским и белорусским народами», и передали книгу на проверку в прокуратуру.

В решении суда приведено заключение экспертов Санкт-Петербургского государственного университета, осуществлявших проверку по заказу прокуратуры. Они полагают, что авторы альманаха стремились «подвести читателей к выводам об агрессивной внешней политике» России и сформировать «отрицательный образ народа России». Данный выпуск «Научных записок», по мнению экспертов, также способствовал распространению русофобии, мог служить «мировоззренческой основой для ультрарадикальных социальных устремлений» и использоваться для пропаганды насилия и одобрения дискриминации в отношении россиян. Кроме того, в журнале содержались «признаки унижения достоинства человека либо группы лиц» на основании принадлежности к православной религии и народу России.

Мы полагаем, что оснований для признания номера «Научных записок» экстремистским материалом у суда не было. В публикациях представлен анализ политического развития Украины и других стран на постсоветском пространстве, в них также критикуются решения российских властей и роль РПЦ в обществе. При этом в тексте не содержится призывов к насилию или дискриминации в отношении жителей России как этнической группы либо на религиозной почве, а сама критика приведена в сдержанной манере. Большинство статей альманаха выдержаны в научном стиле. Вероятно, претензии правоохранительных органов и суда касаются в основном материала под названием «"Русский мир" закреслює Переяслав», который имеет скорее публицистический характер, однако, на наш взгляд, и для его запрета не было достаточных оснований.