Новости по теме

Жительницу Сочи оштрафовали по ст. 20.3 КоАП за статус в WhatsApp

В статусе мессенджера Виктории Ткачевой была надпись «Слава Украине!» на корейском языке.

1 февраля 2023 года сотрудники полиции составили протокол по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (публичное демонстрирование символики экстремистской организации) в отношении жительницы Сочи Виктории Ткачевой На следующий день Центральный районный суд Сочи назначил ей штраф в две тысячи рублей.

Поводом для привлечения к административной ответственности стал личный статус в мессенджере WhatsApp — в нем Ткачева разместила надпись «Слава Украине!» на корейском языке.

Преследование жительницы Сочи по административному делу мы склонны считать необоснованным. Напомним, ст. 20.3 КоАП подразумевает наказание за демонстрирование символики или атрибутики запрещенных организаций, а не за распространение их лозунгов. Кроме того, лозунг «Слава Украине!», вошедший в оборот в начале XX века, не следует рассматривать исключительно как лозунг запрещенных в России украинских националистических организаций: в последние годы он используется в Украине повсеместно и с 2018 года является официальным приветствием в украинской армии и полиции.

Ссылки на данную статью [11]