Новости по теме

Ростовский областной суд утвердил приговор Свидетелям Иеговы из Гукова

Шестеро верующих отправятся в колонию на срок от шести с половиной до семи лет.

19 января 2023 года Ростовский областной суд оставил без изменений приговор шестерым Свидетелям Иеговы из города Гуково, признанным виновными по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации). Все они приговорены к лишению свободы. 25 июля того же года Четвертый кассационный суд оставил это решение в силе.

Приговор был вынесен 20 сентября 2022 года Гуковским городским судом. Владимир Попов, Алексей Дядькин, Евгений Разумов и Никита Моисеев получили по семь лет лишения свободы в колонии общего режима с пятилетним запретом на организационную деятельностью в общественных и религиозных объединениях и с ограничением свободы на год. Алексей Горелый и Олег Шидловский были приговорены к шести с половиной годам колонии каждый, также с пятилетним запретом на организационную деятельность в общественных и религиозных объединениях и с ограничением свободы на год.

О возбуждении дела стало известно в августе 2020 года. Его передали в суд в ноябре 2021-го. По версии следствия, с которой согласился суд, с 17 июля 2017 года по 8 августа 2020 года обвиняемые организовывали деятельность местной религиозной организации Свидетелей Иеговы «Гуково».

Обвинение Свидетелей Иеговы в причастности к деятельности экстремистской организации связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации. В июне 2022 года ЕСПЧ вынес постановление по жалобе Свидетелей Иеговы, в котором признал, что запрет их материалов и организаций и преследование верующих противоречат Конвенции о защите прав человека и основных свобод, и потребовал прекратить уголовные дела по ст. 282.2 УК против Свидетелей Иеговы и освободить верующих, находящихся в заключении.