Новости по теме

Утвержден приговор Свидетелю Иеговы из Кызыла

Вступил в законную силу приговор Анатолию Сенину: он приговорен к шести годам лишения свободы условно по ч. 1 ст. 282.2 УК.

8 июня 2023 года Верховный суд Республики Тыва рассмотрел апелляционную жалобу на приговор Свидетелю Иеговы Анатолию Сенину. 12 января 2023 года Кызылский городской суд приговорил Сенина к шести годам лишения свободы условно, признав его виновным в организации деятельности экстремистской организации (ч. 1 ст. 282.2 УК). В качестве дополнительного наказания верующему был назначен запрет на посещение массовых мероприятий. Апелляционная инстанция оставила без изменения основное наказание, но исключила из приговора дополнительное.

Сторона обвинения во время прений просила назначить Свидетелю Иеговы семь лет лишения свободы. 

Уголовное производство против Сенина возбудили в январе 2022 года. По версии следствия, верующий организовал деятельность Свидетелей Иеговы в Кызыле: транслировал видеозаписи религиозного содержания, побуждал собравшихся к молитве, исполнению религиозных песен и изучению Библии.

Вместе с ним по делу проходил Свидетель Иеговы Виталий Манзырыкчи, его обвиняли в участии в деятельности запрещенной организации (ч. 2 ст. 282.2 УК). В домах верующих прошли обыски, суд отправил их под домашний арест, однако позднее меру пресечения смягчили до подписки о невыезде. Позднее производство по делу Манзырыкчи прекратили, а Сенину предъявили обвинение по ч. 1 ст. 282.2 УК. В феврале 2022 года материалы уголовного дела против Сенина поступили в суд.

Обвинение Свидетелей Иеговы в причастности к деятельности экстремистской организации связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации. В июне 2022 года ЕСПЧ вынес постановление по жалобе Свидетелей Иеговы, в котором признал, что запрет их материалов и организаций и преследование верующих противоречат Конвенции о защите прав человека и основных свобод, и потребовал прекратить уголовные дела по ст. 282.2 УК против Свидетелей Иеговы и освободить верующих, находящихся в заключении.