Новости по теме

В Благовещенске завершено расследование дела по ст. 280.3 УК

Материалы дела передали на рассмотрение в Ивановский районный суд Амурской области.

11 января 2023 года стало известно, что в отношении активиста из Благовещенска Владислава Никитенко было завершено следствие по ч. 1 ст. 280.3 УК (повторная дискредитация использования вооруженных сил России). Материалы дела передали на рассмотрение по существу в Ивановский районный суд Амурской области. Никитенко также обвиняют в оскорблении судьи (чч. 1 и 2 ст. 297 УК).

В марте 2022 года активиста оштрафовали на 45 тысяч рублей по административной статье о дискредитации вооруженных сил (ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП). После этого, в мае, УМВД России по Амурской области сообщило о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 280.3 УК. По версии следствия, с 1 апреля по 6 мая в своем аккаунте в Facebook Никитенко разместил более 10 постов, дискредитирующих вооруженные силы. Точное содержание публикаций неизвестно.

23 мая 2022 года ему назначили домашний арест, однако позднее меру пресечения ужесточили, отправив активиста в СИЗО. Ранее ему дважды назначали административные аресты по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (публичное демонстрирование нацистской символики) — мы полагаем, что эти решения были неправомерны.

С нашей точки зрения, введение в законодательство запрета на дискредитацию действий российских вооруженных сил и госорганов за рубежом явилось необоснованным ограничением права на свободу выражения мнения, призванным подавить критику политического курса властей. Поэтому преследование по соответствующим статьям за высказывания, не содержащие прямых призывов к насилию, мы также расцениваем как неправомерное.

Ссылки на данную статью [1]